Специалисты хорошо знают: далеко не всегда качество товара соответствует сумасшедшему спросу и высоким ценам на него. Говоря проще, нередко «вы платите за имя», по факту получая не такой уж необычный и ценный товар. Если проецировать этот принцип на кофе, то некоторые сорта можно назвать «маркетинговыми». Их стоимость буквально зашкаливает, но соответствует ли вкус напитка «промо-обещаниям»?


KOPI LUWAK
Индонезийский кофе, полученный из свежих ягод, предварительно съеденных и переваренных животными, похожими на сусликов (их называют циветты или мусанги). Ягоды, прошедшие через желудочный тракт зверьков, якобы под воздействием пищеварительного сока утрачивают белки, придающие напитку горький привкус. Вкус кофе, сваренного из несколько раз промытых и обжаренных зерен, становится более деликатным. Потребители такие легенды очень ценят, и готовы выкладывать за килограмм копи лювак от 250 до 1200 долларов.


На самом деле, судя по отзывам тех, кто пробовал этот кофе, напиток не отличается каким-нибудь необычным оттенком. Он получается не терпким и не очень насыщенным. Здесь скорее имеет место психологический момент: осознание того, что ты пьешь самый дорогой кофе в мире, придает всему действу особую окраску.


BLACK IVOR


Процесс подготовки зерен аналогичен процессу, происходящему с кофе Копи Лювак. С той разницей, что в случае с «Черным бивнем» (так переводится название сорта) ягоды с кофейных деревьев в Таиланде поедают слоны. Для придания будущим зернам особого аромата ягоды смешивают с бананами, фруктами и сахарным тростником. Естественная ферментация в желудочно-кишечном тракте слона длится до 15 часов; на выходе из 33 килограммов ягод арабики получается около килограмма переработанных. Отобранные после процесса переваривания зерна промывают, высушивают и прожаривают. Считается, что кофе из таких зерен утрачивает горечь и обладает мягким вкусом, даже будучи очень крепко заваренным. Так это или нет – судить могут только те, кто его пробовал. По крайней мере, желающих приобрести кофе Black Ivory по цене 1000 долларов за килограмм каждый год находится немало.


MONSOON MALABAR


Муссонный Малабар – индонезийская арабика, позволяющая получить пряный и насыщенный напиток. Зерна малабара подвергаются воздействию муссонов на специальных складах в местах с соответствующим климатом. После натуральной обработки кофе «отлеживается» под воздействием муссонов три-четыре месяца. За это время зерна становятся не слишком плотными, поэтому требуют специальной, аккуратной технологии обжарки. Отличительные особенности этого кофе – насыщенность и легкая кислинка.


Специфику муссонного климата по отношению к зернам кофе разгадали давно, в процессе перевозки кофе морем из Индии в Европу. После путешествия длиной в несколько месяцев, под воздействием ветров и дождей, крупные зерна становились необычайно легкими и меняли цвет с зеленого на желтоватый. Напиток из таких зерен приобретал пряный привкус, чем и поспешили воспользоваться поставщики, взвинтив цену на зерна. Однако эксперты говорят, что и в этом случае свойства напитка уступают более сильной маркетинговой легенде.


Этот сорт «попроще» предыдущих, его цена – от 100 долларов за килограмм. Необычно то, что кофейные плантации расположены на высоте в 1200 метров над уровнем моря, на склонах в восточной части Ямайки. Интересно также и то, что это – единственный сорт кофе в мире, который измеряют не килограммами, а баррелями, как нефть. Перед продажей зерна фасуют в деревянные семидесятикилограммовые бочки. Ценность этого сорта заключается в его привлекательном вкусе (слабая кислинка, орехово-фруктовое послевкусие) и дефицитности – объем урожая крайне ограничен.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии