Мешает ли дневной кофе ночному сну
Согласно общепринятым рекомендациям, последнюю чашку кофе стоит выпивать не позднее чем за шесть часов до сна. Значит, если вы укладываетесь в кровать около одиннадцати вечера, вам стоит забыть об эспрессо после пяти. Но на деле все значительно сложнее.


Шесть часов — это период так называемого полураспада кофеина. И, как можно догадаться, полураспад означает, что кофеин выводится из организма только на 50%. В следующие шесть часов вы потеряете еще 50% вещества, которое продолжает циркулировать в крови, и т. д. А еще стоит отметить, что скорость метаболизма у всех разная: для кого-то это стандартные шесть часов, а для кого-то значительно дольше, например восемь.


Сразу после кофе Спустя 6–8 часов Спустя 12–16 часов Спустя 18–24 часа
Количество кофеина в организме 200 мг 100 мг 50 мг 25 мг


Благодаря этой наглядной схеме становится очевидно, что окончательно избавиться от остатков кофеина вы сможете только спустя сутки и более. А если выпить не одну-две чашки, а больше, то и время действия возбуждающего вещества увеличивается.


Выходит, кофеин продолжает действовать значительно дольше, чем шесть часов, и зачастую становится причиной нарушения ночного сна. Вот почему при первых же признаках проблемы врачи настоятельно рекомендуют полностью убрать кофе из рациона хотя бы на некоторое время.


Симптомы нарушения ночного сна:


хронические проблемы с засыпанием;
частые пробуждения среди ночи;
тяжелые, утомительные сны;
ощущение недосыпа по утрам даже при своевременном засыпании.
При этом нельзя не отметить, что есть люди с очень быстрым метаболизмом или сильной толерантностью к кофеину. Им кофе не страшен даже перед сном.


Насколько хороша идея кофе с утра
Насчет вечернего кофе разобрались: это удовольствие не для всех. А что тогда с утренней чашечкой? Вроде бы от нее уж точно не должно быть вреда, ведь отход ко сну находится в диаметрально противоположной фазе суток. Многие кофеманы не представляют начала дня без привычного допинга в виде американо и убеждены, что им такой «режим питания» подходит в полной мере, помогая взбодриться. Но ученые и диетологи с этим готовы поспорить.


В норме у здорового человека в первые часы после пробуждения естественным образом вырабатывается гормон кортизол, который как бы говорит: «Проснись и пой!» Его количество начинает уменьшаться только часа через два-три. Именно тогда, рассуждая логически, и стоит подзаправиться первой чашкой кофе. Однако на практике многие уже встают уставшими и без кофейной поддержки не могут взяться за работу.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии