Химический состав напитков: в чём разница
Главное, за что мы любим кофе, — это, конечно, бодрящий кофеин. Также в небольших количествах в составе напитка есть витамины группы В, калий, кальций, фосфор, но все же богатым витаминно-минеральным комплексом он похвастаться не может. Зато в кофе много антиоксидантов — до 500 мг в чашке. Это полифенолы, дитерпены, меланоидины, хлорогеновая и кофейная кислоты, пиррол и другие. Они защищают клетки от воздействия свободных радикалов и обладают противовоспалительными свойствами.


У цикория, в отличие от кофе, с минералами все в порядке: он содержит много калия, магния, марганца, натрия, фосфора, а также витамина РР и В2. А еще цикорий богат инулином — растворимой клетчаткой, стимулирующей рост полезной микрофлоры в кишечнике. Всего две чашки напитка в день полностью закрывают суточную потребность организма в инулине. Антиоксиданты в цикории (флавоноиды и полифенолы) тоже есть, но их доля не так велика.


Почему найти полезный кофе проще, чем полезный цикорий
Количество антиоксидантов в кофе зависит от вида и терруара произрастания зерен, обжарки и способа приготовления, но можно с уверенностью сказать, что они будут в любой чашке.


А вот в напитке, именуемом производителями «натуральным цикорием», инулина, главного ингредиента, может практически не быть. Как и самого цикория, который иногда заменяют более дешевыми злаками. Так, в экспертизе, проведенной Росконтролем в 2016 году, только два образца цикория из десяти содержали заявленное количество инулина — от 30 до 55%.


В составе полезного цикория в порошке должен быть только сам измельченный корень, без красителей, консервантов и усилителей вкуса. Также же на упаковке должно быть указано процентное количество содержащегося инулина.


Как кофе и цикорий влияют на организм: плюсы и минусы
Сердце и сосуды
Влияние чашки кофе на артериальное давление и сердечный ритм не так значительно, как кажется. Давление действительно увеличивается, но быстро приходит в норму, а частота сердечных сокращений может и вовсе не измениться. По мнению ученых, умеренное употребление кофе положительно влияет на сердечно-сосудистую систему, снижая риск инсульта и увеличивая продолжительность жизни у здоровых людей.


При этом переизбыток кофеина может привести к тахикардии, учащенному дыханию и резкому скачку давления. Из-за этого гипертоникам обычно рекомендуется либо сократить употребление напитка, либо заменить его декафом или цикорием.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии