Растворимый кофе — это обезвоженный экстракт из кофейных зёрен. Он обрёл большую популярность за счёт быстрой скорости и удобства приготовления, а также из-за цены и доступности.


Дискуссии о пользе и вреде растворимого кофе ведутся с первых десятилетий его существования на рынке и до сих не умолкают, как и вопрос: намного ли хуже растворимый кофе молотого? Давайте разбираться.
Процесс получения растворимого кофе
Получение растворимого кофе начинается с обжарки кофейных зёрен, их измельчения и обработки горячей водой. Чаще всего сырьём выступает робуста, так как она содержит больше кофеина и обладает лучшей экстрактивностью — способностью вещества растворятся в другом веществе, нежели арабика. Из полученного концентрата удаляют влагу одним из способов: спрей-драйд или фриз-драйд.
Спрей-драйд или сушка с распылением — это распыление экстракта в потоке горячего воздуха. Полученную массу охлаждают, получая порошок. Далее его спрессовывают горячим воздухом. При сушке с распылением кофе теряет большинство натуральных свойств, поэтому в гранулы добавляют красители, усилители вкуса и ароматизаторы.


Фриз-драйд или сушка замораживанием (сублимирование) — это технология, где кофейный экстракт замораживают и обезвоживают возгонкой в вакууме. Сублимированный кофе лучше сохраняет вкусовые, ароматные и полезные свойства, но процесс производства более энергоёмкий и дорогой. Однако в него также добавляют масла перед фасовкой для насыщенного аромата.
Если сравнивать растворимый кофе по технологии производства, то сублимированный кофе выигрывает у гранулированного или порошкового. Он получается более качественным и насыщенным.


Что касается кофеина, то в растворимом кофе его меньше, чем в молотом. Более того встречаются кофейные марки с уменьшенным содержанием кофеина.
Польза и вред
Растворимый кофе поможет приободриться и будет полезен людям с низким давлением, так как он спасёт от головокружения и слабости, повысит давление и вернёт сосудам работоспособность. Также кофе улучшит моторику кишечника и снизит риск возникновения депрессии.


Как таковой вред растворимый кофе не несёт, однако неправильное и чрезмерное употребление напитка, например, натощак, вызовет отрицательное воздействие на печень и желудок. Также есть риск истощить нервные клетки, так как кофеин растворимого кофе задерживается в организме до 10 часов, в отличие от кофеина в молотом, который выводится за 3 часа.
Отличия молотого кофе от растворимого
Молотый кофе — это перемолотые обжаренные кофейные зёрна, в которые иногда добавляют натуральные ароматизаторы. Такой кофе не проходит много обработок, в отличие от растворимого, следовательно, сохраняет полезные свойства в полном объёме.


По аромату молотый кофе выигрывает у растворимого, за счёт использования сортов арабики или купажей арабики и робусты. Более того он делается из зёрен высокого качества и его можно измельчать самостоятельно. Поэтому вкус напитка, приготовленного из свежемолотого кофе не сравнится с лучшим растворимым кофе.


В ценовой политике молотый кофе проигрывает растворимому. Он дороже, а также для его приготовления нужна кофеварка, кофемашина или турка. Зато это позволит больше экспериментировать со вкусом и добавками.


Хранить молотый кофе сложнее, чем растворимый. Для этого нужна герметичная упаковка или баночка с плотной крышкой, в противном случае кофе быстро утратит свой аромат.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии