Историческая справка
Если кофе эспрессо достаточно распространён по всему миру, то о ристретто знают меньшее количество потребителей. Данный кофейный напиток был изобретён в солнечной Италии. Рецепт его приготовления был создан с целью взбодриться и зарядиться силами буквально «на бегу».


Дополнительным преимуществом ристретто является малая скорость его приготовления, на его заваривание и употребление можно потратить не более 30 секунд. Благодаря таким преимуществам свежезаваренный ристретто обрел значительную популярность как на родине, так и во многих страна мира.


Характеристики напитков
Эспрессо представляет собой кофейный напиток объемом 30 мл. Его приготовления заключается в процессе прохождении разогретой воды под высоким давлением через молотый кофе, при этом время приготовления напитка может достигать 30 секунд. За счёт применения данной технологии кофе получает яркий концентрированный вкус.


Рецепт приготовления ристретто
Для приготовления итальянского кофе можно воспользоваться одним из двумя рецептов. Согласно первому рецепту, необходимо выполнить все те же действия, как для заваривания эспрессо, однако при этом время экстракции кофе должно быть сокращено до 15 секунд. Согласно второму рецепту, необходимо выполнить все те же шаги, но помол кофе должен быть существенно меньшим, за счет чего вкус напитка получится более насыщенным.


Отличия вкусов
Оценка любого кофейного напитка включает в себя определение самого кофейного зерна, обжарки зерен, а также рецептуры приготовления напитка. Оба варианта кофейных «шотов» готовятся под сильным давлением, поэтому на выходе каждый из перечисленных видов кофе получит структуру, сходную с сиропом. Несмотря на это, основным отличием между ристретто и эспрессо являются их вкусовые и ароматические оттенки.


Какой из напитков более полезен
Вопрос пользы кофе всегда является дискуссионным, такие споры не обошли стороной и ристретто. Многие ценители кофе полагают, что наибольшей пользой будет обладать именно итальянский ристретто, объясняя это тем, что для приготовления напитка требуется сокращенное время этапа экстракции. Благодаря быстрому завариванию из кофейных зерен в готовый напиток не попадают различные вредные соединения, они попросту задерживаются в фильтре кофемашины.


Примечательно, что в ристретто содержится относительно малое количество кофеина, поэтому данный напиток рекомендован к употреблению лицам, которым по множеству причин стоит ограничить потребление кофе. Вкус напитка отличается глубиной и насыщенностью, при этом у него отсутствуют нотки горечи, свойственные свежезаваренному эспрессо.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии