Кофе — уникальный продукт с богатой вкусовой палитрой, которая зависима от терруара, сорта, обработки и способа приготовления. Ароматизация — это ещё один способ наделить кофе необычным и ярким вкусом.


Ароматизировать кофе начали еще сотни лет назад, используя натуральные добавки: перец, корица, гвоздика, ваниль, орехи и т. д. С тех пор технологии развивались и сейчас ароматизацию чаще всего проводят следующими способами:


Ароматизация обжаренных зёрен. После обжарки ароматизатор перемешивается с зёрнами в специальной ёмкости около 5 минут. За это время зерно насыщается ароматом и наделяется новым вкусом, а после упаковывается для продажи.


Ароматизация во время упаковки. Зёрна помещают в предварительно обработанную специальным раствором упаковку, где они плотно запаиваются и насыщаются ароматом.


Ферментация. В этом процессе дрожжи и бактерии расщепляют сахара на более простые вещества. Производители много экспериментируют с данным способом ароматизации. Есть три основных способа ферментации кофейного зерна: анаэробная, лактоферментация и ферментация с фруктами, специями.


Главное преимущество ароматизированного кофе — большое разнообразие ароматов и вкусов, а также экономия времени на приготовлении напитка. Однако такой кофе не лишён недостатков: сложность в оценке качества продукта; риск повреждения кофемашины.
Вред ароматизированного кофе для кофемашины
Различные ароматические добавки содержат масла и сахара, которые могут накапливаться в кофемашине и приводить к засорению внутренних частей. Такие засоры не только снизят эффективность работы техники, но и могут повлиять на вкусовые качества напитка.


Самые распространённые поломки кофемашины из-за ароматизированного кофе:
Повреждение пластика в отсеке помола;
Изнашивание жерновов кофемолки;
Вывод из строя заварочного механизма;
Невозможность полностью вывести запах ароматизаторов из кофемашины.


Перед тем, как использовать ароматизированный кофе в своей кофемашине, прочитайте руководство пользователя и убедитесь, что ваша техника для него подходит. Своевременно проводите чистку и техническое обслуживание минимум раз в полгода, чтобы сохранить кофемашину в хорошем состоянии. Также внимательно читайте состав покупаемого кофе, ведь продукт должен соответствовать заявленному качеству.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии