Сдавать кровь нужно и важно. Это спасает жизни. Это не тема для дискуссии, это факт.


Те, кто хоть раз сдавали кровь, знают, что существуют общие рекомендации, в которых чётко описано, что именно пить и есть не только накануне сдачи крови, но и то, каким должен быть завтрак перед сдачей крови. И в этих рекомендациях совершенно однозначно говорится про сладкий чай. В то же время, про кофе в рекомендациях нет ни слова.


Так можно ли пить кофе перед сдачей крови? Сейчас расскажу!


Можно ли пить кофе с молоком перед сдачей крови?
Накануне и в день сдачи крови запрещено употреблять молочные продукты, так что о кофе с молоком не может быть и речи.


А что насчёт черного кофе?
Рекомендуется воздержаться от употребления кофе, и тут сразу несколько причин. Во-первых, в кофе свыше 2000 элементов, часть из которых ещё недостаточно изучена. Во-вторых, кофе стимулирует работу определённых органов и желёз (к примеру, повышает и поддерживает устойчивость клеток организма к инсулину, что в свою очередь, приводит к повышенным цифрам глюкозы в плазме крови). Не стоит забывать, что кофе обладает легким мочегонным эффектом, в то время как донорам наоборот, нужно потреблять больше жидкости.


Но я ведь не проснусь тогда!
Перед сдачей крови рекомендуется хорошенько выспаться.


Так что же делать?
Пейте сладкий чай с вареньем, как и говорится в официальных рекомендациях. А кофе выпьете после того, как сделаете хорошее дело. Поверьте, ваш кофе вас дождётся. А вот вашей крови кто-то может и не дождаться…


В Америке сеть кофеен Dunkin Donuts совместно с Красным Крестом периодически проводят акцию, в рамках которой каждому донору выдают купон на бесплатный кофе. Но то у них, а что у нас?


А вы хоть раз сдавали кровь? И как оно? Лично меня больше всего напрягает момент взятия крови из пальца вначале.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии