Причины горького вкуса кофе
Ответ не так однозначен и вкус кофе зависит от нескольких факторов, связанных как с самим продуктом – кофе, так и со способами его приготовления.


1. Робуста или Арабика
Робуста более неприхотливый сорт кофе для выращивания, поэтому стоимость его на рынке ниже и количество на полках в магазинах


преобладает. Вкус у робусты более резкий, содержание сахаров в составе меньше, а кофеина значительно больше чем в арабике. При обжаривании зерен робусты природная горечь усиливается и, в итоге, преобладает над кислинкой и сладостью. Для получения более деликатного вкуса напитка стоит выбирать сорта кофе 100% арабики, хоть они и стоят дороже, но приблизят к получению желаемого результата.


Почему кофе горький? Арабика или робуста?


2.Средняя обжарка
Не будем углубляться в теорию химических процессов, просто надо понимать, что чем темнее обжариваются зерна кофе, тем более горькими они становятся на вкус. В кофе светлой обжарки горечь почти незаметна. Рекомендуется выбирать зерна средней обжарки. При такой обжарке будет ощущаться вся полнота вкуса и насыщенность: легкая кислинка, сладость и мягкая горчинка.


Почему кофе горький? Сильная темная обжарка кофе дает горечь.


3. Правильный помол
В большинстве автоматических кофемашин есть возможность настройки грубости помола при помощи выбора оптимального положения жерновов. Помол не должен быть как очень мелким, так и крупным. При мелком помоле вода дольше проходит через кофе — он чрезмерно экстрагируется и вкус получается горьким и пустым, а при крупном помоле напиток наоборот получается жидким и безвкусным.


Оптимальный помол выбирается только при помощи экспериментов — опытным путем. А если выбирается способ приготовления кофе в виде заваривания во френч-прессе, то помол должен быть крупным, а время заваривания составляет три-четыре минуты.


4.Температура воды и соотношение объема воды и кофе
Температура воды при приготовлении кофе также влияет на получаемый вкус напитков – чем выше температура, тем больше горечи выделяется из кофе в напиток. Если кофе горький нужно снизить температуру заваривания. Оптимальная температура составляет около 94-96 °C. Но, как правило, в бытовых кофемашинах отсутствует возможность регулировки температуры. Зато есть возможность настраивать пропорции воды и кофе, выбирая опытным путем оптимальные варианты по вашему вкусу.


Почему кофе горький? Вода и температура кофе.


5.Уход за оборудованием
Следите за чистотой своей кофемашины, регулярно чистите ее специализированными средствами. Чтобы избежать появления горечи во вкусе кофе, необходимо регулярно очищать внутренности кофемашины от кофейных масел, которые появляются во время приготовления. Для очищения рожковой кофемашины вам потребуется специальный инструмент — слепое сито или слепая корзина (это одно и тоже) . Купить слепое сито для кофемашины вы можете на нашем сайте или у наших партнеров Авито.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии