Диетологи рекомендуют начинать прикормку ребенка уже с 5-6 месяцев. Это облегчит жизнь маме и малышу не повредит. Особенно подходят для начала фруктовые пюре для детей богатые витаминами, минералами. В них большое содержание натуральных сахаров (фруктоза, глюкоза), а также растительные волокна. Они необходимы для укрепления иммунитета, роста и развития малыша.


Плюсы фруктовых пюре для детей

С самых ранних лет родители должны позаботиться о том, чтобы малыш получал все необходимые макро и микроэлементы. Одного грудного молока недостаточно. Поэтому с 5-6 месяцев необходимо вводить прикорм. Наилучшим образом подходит фруктовое пюре. Его использование дает несколько преимуществ:



Источник витаминов. В качественном фруктовом пюре имеются все базовые витамины, которые необходимы малышу. Особенно важны витамины группы «B», «C», «A», «E» и «D».
Присутствуют макро и микроэлементы. Они необходимы для развития ребенка, как физического, так и умственного. В том числе, пюре содержат фосфор, железо, калий, йод и пр.
Содержат растительную клетчатку. Органические волокна способствуют улучшенному пищеварению и работе ЖКТ ребенка. Подобные пюре — профилактика от запоров.
Высокое содержание углеводов. Они необходимы для быстрого физического развития ребенка. Они позволяют укреплять его, способствовать большей активности и энергичности.

На первых этапах в сутки необходимо давать 50-60 гр. фруктового пюре. Постепенно это значение нужно увеличивать. Однако нужно быть осторожным в выборе продукта. Собираясь купить детское пюре из фруктов, необходимо ознакомиться с его составов. Не лишней будет консультация с диетологом и педиатром.


Как выбрать фруктовое пюре?

Не самый правильный шаг выбирать первое попавшееся пюре с полки магазина. Родители должны проявить максимум чуткости и внимательности. Первым делом нужно смотреть на состав. В нем не должно быть красителей, консервантов. Чем натуральнее ингредиенты, тем лучше. Также важны другие критерии:



Консистенция. Для малышей 4-5 мес подходит гомогенизированное пюре, для 6 и старше потертое или крупноизмельченное.
Срок годности. Следите внимательно за тем, чтобы продукт был свежим. Также обратите внимание на условия хранения и сроки хранения после вскрытия упаковки.

Наконец, во время покупки фруктового пюре для малыша следите, чтобы упаковка была герметичной. Любые повреждения уже повод отказаться от приобретения продукта. Это может нарушить стерильность и привести к отравлению малыша. Напоследок, доверяйте только проверенным маркам и производителям.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии