Обобщая массу различных статей и новостей о вреде кофе для здоровья, которых, как я уже сказал, в разы меньше, чем информации о полезных свойствах, можно сделать следующий вывод: абсолютного вреда здоровью кофе в принципе не наносит, ЕСЛИ СОБЛЮДАТЬ МЕРУ. Наиболее масштабную работу по этому вопросу провели в Эдинбургском университете, там проанализировали и обобщили результаты всех существующих исследований и выяснили, что наиболее оптимальная дневная доза — это 3–4 чашки кофе. К такому же выводу пришли их коллеги из университета Саутгемптона, которые изучили выводы более, чем двух сотен работ по вопросу пользы кофе и выяснили, что употребление 3–4 чашечек в день даёт положительный эффект, именно при таком объёме кофеман получит максимум пользы от любимого напитка, и не навредит здоровью.


Возникает резонный вопрос – а сколько это в привычном нам метрическом объёме? Согласитесь, что понятие «чашка» очень расплывчатое. Пришлось мне немного порыться в зарубежных источниках, чтобы найти ответ, так как российские рекомендации на это счёт не дают никаких конкретных цифр. Да и 99% исследований свойств кофе проводятся в западных странах, а большая часть из них в США.


Так вот что получается: понятие «чашка кофе» там чаще всего называется так «cup of regular coffee», или «an 8-ounce cup of regular brewed coffee», ну, или так «an 8-ounce freshly brewed cup». То есть речь идёт о чашке обычного свежесваренного кофе объёмом в 8 унций, что примерно равно 240 миллилитров (для педантичных читателей вот точное значение – 236,588248 мл.). Европейский вариант «coffee cup» составляет примерно 250 миллилитров, то есть, сопоставим с американским вариантом, поэтому, мы получаем следующую картину: в день можно выпивать 3–4 чашки кофе, объёмом 240–250 мл.


Но гораздо важнее знать количество основного действующего вещества – кофеина! Самые авторитетные организации, проводившие серьёзные исследования этого вопроса (например, Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США – USFDA и Министерство сельского хозяйства США – USDA) утверждают, что безопасная дневная доза кофеина для взрослого человека составляет 400 миллиграмм, и крайне не рекомендуется употреблять более 600 мг. в сутки. Разница зависит от индивидуальных особенностей организма, но мы будем рассматривать среднее значение, подходящее большинству людей. Итак, стараемся придерживаться рекомендации в 400 мг. А если любите точные подсчёты, то можете воспользоваться такой формулой: на один килограмм своего веса в день без вреда можно употребить 6 миллиграммов кофеина (для меня, например, это очень близко к 400 мг.).


Принято считать, что в упомянутой выше стандартной восьмиунцевой чашке кофе в среднем содержится 100 мг. кофеина, то есть рекомендованные 3–4 чашки как раз дадут вам безопасную порцию этого компонента!


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии