Отказаться от кофе хотя бы на время? Для многих немыслимо. Мы объясняем, почему может быть рекомендован отказ от кофе и какие симптомы отмены следует ожидать.


Хотя нетрудно обойтись без бокала вина в тот или иной вечер, совсем другое дело, когда дело доходит до утреннего кофе. Одна только мысль о том, что вы начнете день без любимого тонизирующего напитка, портит вам настроение. Отказаться от напитка с кофеином сложно, но отказ от кофе дает много преимуществ.


Кофеин действует как стимулятор непосредственно на мозг, повышая бдительность, уменьшая усталость и вызывая сужение кровеносных сосудов в мозге, замедляя кровоток. 1 А у большинства людей несколько раз в день. Поэтому тело очень привыкло к эффекту и соответственно ожидает его после пробуждения. Если ежедневная чашка внезапно пропущена, следующие симптомы могут возникнуть между двенадцатью и 24 часами позже:


Головная боль (из-за внезапных изменений кровотока)
Усталость ( кофеин больше не блокирует аденозин , нейротрансмиттер, который при определенных обстоятельствах может вызвать усталость)
беспокойство
Недостаток концентрации (из-за отсутствия стимулирующего действия кофеина, вызывающего высвобождение активирующих нейротрансмиттеров дофамина и
норадреналина, мозг поначалу остается несколько сбитым с толку 2 )
Плохое настроение и раздражительность (воздержание вообще и отказ от кофе в частности всегда вызывают плохое настроение в начале, то есть в порядке вещей).


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии