Институт научной информации о кофе (да-да, есть и такой!) решил проанализировать исследования о влиянии кофе на ЖКТ. В 2022 году систематический обзор опубликовали, и в нем говорится, что на данный момент не существует убедительных доказательств того, что кофе вреден для желудочно-кишечного тракта.


Важно! Если вы чувствуете изжогу, дискомфорт или вздутие после того, как выпили кофе, возможно, это проявление функциональной диспепсии.


Функциональной диспепсией называют группу неприятных ощущений в ЖКТ. Одни пациенты описывают эти ощущения как боль, другие как тошноту, третьи — как чувство переполнения живота.


Откуда берется функциональная диспепсия, науке пока неизвестно, однако уже ясно, что у всех это состояние вызвано разными продуктами и проявляет себя тоже по-разному. Поэтому если вы чувствуете, что чашка кофе приносит не бодрость, а вздутие и тошноту, то обратитесь к врачу, чтобы обсудить план питания и лечение, которое поможет облегчить симптомы.


Считается, что людям с гастроэзофагеальным рефлюксом (ГЭРБ) не стоит пить кофе. Однако ни одно исследование не доказало связь между кофе и забросом кислоты в пищевод. Именно регулярное попадание кислоты из желудка раздражает слизистую оболочку пищевода и вызывает изжогу, ощущение кома в горле и другие неприятные симптомы ГЭРБ. А вот что точно не стоит пить людям с изжогой, так это алкоголь и фруктовые соки, особенно на голодный желудок.


Сам по себе кофе не вредит ни желудку, ни пищеводу. Как и в ранних исследованиях о вреде кофе, в новых работах отметили привычку злоупотреблять кофеином в связке с другими вредными привычками: неправильным питанием и малоподвижным образом жизни, которые и провоцируют ГЭРБ.


Есть один нюанс. Пить горячий кофе вредно с точки зрения риска рака пищевода, но дело не в кофе, а в его температуре. Доказано, что регулярное употребление слишком горячей еды и напитков примерно в два раза увеличивает риск развития рака пищевода. Американское онкологическое общество советует избегать еды и напитков горячее 65 градусов. Температура 65 градусов — это когда вы держите руку над стаканом с кофе, и пар не обжигает вашу кожу, а просто ощущается горячим.


Зато известно, что кофе стимулирует моторику толстой кишки. То есть люди, которые перенесли операции на стенках брюшной полости, по согласованию с врачом могут пить кофе в качестве вспомогательного средства для профилактики запоров и послеоперационной тошноты — частого осложнения после таких операций.


В рамках другого исследования с 1999 до 2003 года врачи проанализировали данные ста тысяч пациентов с колоректальным раком и выяснили, что у тех, кто пил кофе, но не курил, риск умереть от этого заболевания ниже, чем у тех, кто кофе не пил. Причем это касается как обычного кофе, так и кофе без кофеина. Между тем, сейчас уже известно, что курение — это причина 20% всех случаев рака и 30% смертей среди тех, кто уже болел.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии