Кофе — это не просто напиток, это целая культура, мир вкусов и ароматов. Кофеин, содержащийся в кофе, является стимулятором центральной нервной системы, который повышает бодрствование, концентрацию и улучшает когнитивные функции. Это один из самых древних напитков в мире. Его употребляют более 1200 лет. Когда мы употребляем этот напиток, кофеин начинает воздействовать на наше тело, улучшая настроение, снижая усталость и повышая энергию.


Интересные факты

Бодрствующий эффект кофеина помогает улучшить продуктивность и эффективность на рабочем месте. Как только кофеин поступает в кровь, он начинает стимулировать сердечно-сосудистое системы. Отметим, что кофе является любимым напитком многочисленных людей, ведь именно с чашечкой горячего и ароматного напитка начинается их день. Следует знать, что родиной кофе является Эфиопия. Кофе был открыт в Эфиопии. По легенде, его открыл пастух по имени Кальди. Зерна кофе были обнаружены благодаря поведению козлов, которые стали бодрствовать после поедания кофейных ягод.


Следующим интересным фактом является использование кофе в космосе. Астронавты иногда употребляют кофе в космосе, используя специальные аппараты для приготовления без гравитации.


Кофейные фасоли не всегда были напитком. Сначала кофейные бобы использовались в пищу в Африке, а только потом начали готовить из них напиток. Лидером по производству кофе является Бразилия. Здесь выращивают около 40% мирового кофе.


Кофе считается мощным антидепрессантом. Напиток помогает:



бороться с депрессией;
улучшать настроение;
стимулировать выработку эндорфинов.

Первое кофейное кафе было открыто в Константинополе в 1475 году, ну а слово «кофе» происходит от турецкого слова «kahve».


Что еще интересного?

Эспрессо — это основа большинства кофейных напитков, таких как латте, капучино и многих других. Кофе может повысить продукцию желудочного сока и помочь в переваривании пищи. После приема пищи кофе может уменьшить время прохождения пищи через кишечник.


«Фраппе» — греческий кофейный напиток: «Фраппе» — это популярный летний кофейный напиток в Греции, который готовят с водой, кофе и льдом. Перед тренировкой кофеин может улучшить спортивные показатели и помочь в растяжке мышц.


Вот такие интересные фактов о кофе, которые помогут любителям и ценителям этого напитка больше быть информированным. Каждый раз, наслаждаясь этим ароматным напитком, можно помнить об этих интересных фактах.


Автор: Дмитрий Кашемиров


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии