Если в двух словах – на все. А чтобы ответить на этот вопрос более развернуто, давайте обратимся к научным изысканиям. Одни из них считаются более достоверными (больше выборка участников), другие менее (единичные короткие исследования), но все они говорят о том, как именно кофе может принести нам пользу.


Чем точно будет полезен кофе
Кофе – удивительный напиток, вызывающий интерес многих ученых. Год от года база исследований становится все более обширной. Однако некоторые факты все еще требуют подтверждения, а другие остаются изученными не до конца. Тем не менее уже сегодня у нас есть достаточно доказательств того, что кофе не просто вкусный напиток, но и источник множества полезных ресурсов для нашего здоровья.


Делает нас умней и веселей


Исследования показывают, что кофе улучшает различные аспекты функций мозга, включая память, настроение, бдительность, уровень энергии, время реакции и общее психическое состояние. Именно поэтому многие из нас не любят начинать работу без чашечки капучино или американо.


Повышает работоспособность


Благодаря кофеину, который обладает стимулирующим эффектом, кофе помогает нам меньше чувствовать усталость и дольше оставаться бодрыми. Кроме того, он способствует выработке адреналина. Поэтому неудивительно, что кофеин может улучшитьнашу физическую работоспособность в среднем на 11–12%. Это хороший повод выпить чашку крепкого эспрессо примерно за полчаса до похода в спортзал.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии