Это миф. Долгое время кофе считался канцерогеном, но в 2016 году это официально опровергли: рака он не вызывает. В обычных дозах он никак не вредит здоровью. Лет 30 назад кофе запрещали пить людям с повышенным давлением, но сегодня мы знаем, что необходимости в этом нет. Единственная причина, из‑за которой мы можем рекомендовать человеку отказаться от кофеина, — индивидуальная непереносимость. Если вам от напитка становится плохо, начинает болеть голова или тошнит — тогда, конечно, не нужно его употреблять.


Про пользу чая говорили, основываясь на том, что он содержит много антиоксидантов. Но концепция антиоксидантов потерпела крах: введение их извне не только не помогает, но даже вредит, по крайней мере, у мышей они ускоряют метастазирование рака легких. Чай уникален тем, что содержит не только кофеин, но и теобромин и теофиллин
. Последний долгое время использовали как лекарство, например, для купирования приступов бронхиальной астмы. Но оказалось, что теобромина и теофиллина в обычной чашке чая ничтожно мало, существенно меньше терапевтической дозы, так что никакого эффекта на нас они не оказывают. Также в чае есть полифенолы, но в них тоже на сегодняшний день не нашли ничего особенного для здоровья — ни хорошего, ни плохого.


В разумных пределах ни кофе, ни чай не могут нам навредить, но и лечиться ими смысла нет.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии