Если принять за один раз от 0,4 до 0,7 г алкалоида, развиваются симптомы передозировки. Они проявляются в стимуляции и возбуждении нервной системы. Симптомы, которые возникают при чрезмерном употреблении кофеина:


беспокойство, которое трудно поддается контролю;
нервозоподобные состояния;
болезненная возбужденность;
нарушение сна (он может быть беспокойным, прерывистым или вовсе отсутствовать);
покраснение кожных покровов лица;
усиление диуреза и провоцируемое этим обезвоживание;
сильная рвота или понос;
нарушения работы мышц вплоть до судорог;
расстройство интеллектуальной деятельности (проявляется в невозможности сконцентрировать течение мыслей);
нарушение речи (она становится бессвязной);
увеличение сердечных сокращений до 100 ударов в минуту;
помрачение сознания;
скачок артериального давления (у восприимчивых лиц возможно развитие гипертонического криза).
Указанные симптомы обычно проходят самостоятельно, без приема медикаментов. Однако в тяжелых случаях (например, при риске развития гипертонического криза) требуется вызов бригады экстренной помощи. Достаточно редко у пациентов развивается психическое нарушение с расстройством ориентации во времени и пространстве.


Смерть от передозировки наступает в результате преднамеренного злоупотребления. Доза кофеина, вызывающая летальный случай – от 507 до 200 мг на килограмм веса.


Напитки, продукты с высоким содержанием этого алкалоида (кофе, крепкий чай, энергетики, особые черные сорта шоколада) противопоказаны людям с выраженной гипертонией и аритмией. Запрещено употреблять кофеин в любых дозах при глаукоме и выраженном нарушении сна. То же относится и к лицам в старческом возрасте. Не рекомендуется применять этот психостимулятор при выраженной возбудимости или неблагоприятной генетической предрасположенности относительно психоневрологических патологий.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии