Некоторые ингредиенты, которые содержатся в кофейных зернах, могут снижать риск развития диабета 2 типа на 11% у любителей кофе относительно тех, кто его не пьёт.


Кроме этого, результаты нескольких метаанализов подтвердили, что люди, выпивающие от двух до четырёх чашек кофе в день, меньше подвержены риску развития инсульта. По словам кардиологов, кофе может способствовать сохранению гибкости сосудов, тем самым снижая риск развития атеросклероза — опасного хронического заболевания, в результате которого на стенках артерий образуются холестериновые бляшки. А это основная причина развития сердечно-сосудистых заболеваний.


Кофе богат антиоксидантами. Известно, что они борются с окислительным стрессом — процессом повреждения клеток в результате окисления, способным вызывать рак. Это объясняет, почему некоторые исследования подтвердили, что кофе может способствовать защите от рака и других заболеваний печени.


Кроме того, вероятность наступления преждевременной смерти от инсультов и острых инфарктов миокарда у любителей кофе ниже, чем у тех, кто пьёт кофе нерегулярно. Учёные считают, что некоторые химические вещества, которые содержатся в кофейных зернах, замедляют развитие заболеваний, связанных со старением. Более того, есть данные, указывающие на то, что кофе способен замедлить некоторые процессы, вызывающие старение.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии