Диетолог Ольга Лушникова в беседе с «Лентой.ру» признала, что кофе стал неотъемлемой частью жизни практически каждого современного человека. И неудивительно: кофеин, содержащийся в напитке, может оказывать тонизирующее действие на организм и улучшать когнитивные свойства мозга.


У любителей кофе улучшается и долгосрочная, и краткосрочная память, они лучше запоминают информацию


1. Кофе профилактирует развитие старческой деменции, болезни Альцгеймера и болезни Паркинсона, поэтому особенно полезен для пожилых людей.


2. Регулярное употребление кофе снижает риск развития некоторых онкологических заболеваний. По словам Лушниковой, это происходит благодаря тому, что в напитке содержатся антиоксиданты, такие как кофеин, кафестол и кавеол.


Исследования показывают, что регулярное употребление кофе, в частности, снижает риск развития гепатоцеллюлярного рака (рака печени). Если пить две-три чашки кофе в день, вероятность смерти от этого заболевания снижается на 46 процентов.


3. В состав кофе входит хлорогеновая кислота — растительное соединение, которое может поступать в организм человека только с пищей.


В одной чашке (120 миллилитрах) черного кофе содержится суточная норма хлорогеновой кислоты, а также калий, марганец, магний и фосфор


Хлорогеновая кислота оказывает противовирусное, антибактериальное и противовоспалительное действие. Она также способна выводить из организма свободные радикалы, которые приводят к старению клеток организма.


4. Уменьшает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов и инсультов.


5. Обладает мочегонным действием. Диетолог Ольга Лушникова обращает внимание, что кофе улучшает процесс выведения токсинов с мочой.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии