Санкции Запада не затронули поставки кофе в Россию напрямую, однако технические проблемы с ввозом этого продукта на территорию страны все-таки возникают, отметил в интервью радио Sputnik генеральный директор Ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия. По его мнению, в течение месяца ситуация стабилизируется.
«
«Особых проблем со странами-производителями кофе нет, но на сегодняшний момент существуют сложности с логистическими маршрутами. Как правило, в Россию поставки кофе и кофейного сырья осуществлялись через европейские портовые хабы, сейчас рассматриваются варианты транспортировки через Китай, Иран, турецкие маршруты. Оплата пока что тоже проходит с определенными сложностями, но это все скорее технические сложности, связанные с отработкой проведения транзакций. Думаю, в ближайший месяц будет ясность, ситуация стабилизируется», – прогнозирует он.
Дефицита кофе в России не будет, уверен эксперт. Переработка этого продукта уже более 15 лет происходит внутри страны, запасы сырья имеются, пояснил он.
«
«Кофе не растет в наших широтах, но уже более 15 лет действует максимальное импортозамещение: практически 90 процентов массовой продукции, которая продается на территории РФ, перерабатывается на российских фабриках. Это позволяет нам определенным образом компенсировать сложности. У нас есть запасы и сырья, и уже готовой продукции. У кого-то склады загружены на месяц, у кого-то – на два-три и более. Этого будет достаточно для того, чтобы избежать дефицита, драматических сценариев. Надеюсь, в течение месяца технические вопросы будут решены», – сказал Рамаз Чантурия.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии