Президент Уганды Йовери Мусевени объяснил замедление роста экономики Африканского континента на примере ситуации с кофейным рынком. Об этом он сказал на встрече президента России Владимира Путина с главами африканских государств в рамках саммита Россия — Африка, РБК вел трансляцию.


По его словам, объем кофейного рынка в мире составляет $460 млрд, на производителей кофе (Африку, Бразилию, Колумбию и др.) приходится $25 млрд из этой суммы. При этом на страны Африки приходится всего $2,5 млрд. Из них у Уганды — $800 млн, пояснил Мусевени, страна производит 280 тыс. мешков кофе ежегодно.


«У Германии — страны, которая не производит и не выращивает кофе, но зарабатывает на кофе в год больше, чем все африканские страны, — $6,8 млрд. Мы обсуждали с африканскими коллегами, почему же такая проблема [существует]. И я бы назвал это современной формой рабства», — сказал он.


Мусевени заявил, что Африка «попала в ловушку», поскольку производит сырье, но не обрабатывает его и не производит продуктов с добавленной стоимостью. «Килограмм сырого кофе стоит $2,5, обжаренный кофе стоит $40, и обжарка производится за пределами Африки», — рассказал он, отметив, что это одна из проблем, которая замедляет рост Африки.


В начале июня биржевые цены на кофе сорта робуста (выращивается в том числе в Африке) выросли до максимального с 2008 года уровня. Фьючерсы на этот кофе торгуются на лондонской бирже, тогда они подскочили до уровня $2815 за тонну, что стало самым высоким показателем с момента запуска торгов кофейными контрактами 15 лет назад. Цены на робусту повысились более чем на 50% с начала года на фоне увеличения спроса, неблагоприятных погодных условий и роста цен на удобрения.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии