Выбор профессиональной кофейной машины https://raivbel.by/catalog/kofeynoe-oborudovanie/professionalnye-kofemashiny/ для заведения может быть обусловлен характером эксплуатации и определяется на этапе бизнес-проектирования. Будет ли это высокопроизводительный аппарат со множеством функций или простой представитель какого-нибудь бюджетного семейства? Этот вопрос и предстоит решить будущему предпринимателю.


Капсулы или зёрна?

В последнее время широкое распространение получил кофе в капсулах. Данная продукция обладает как преимуществами, так и недостатками по сравнению с зерновым кофе. Рассмотрим их подробнее. Из достоинств капсул можно отметить, прежде всего, автоматизацию приготовления кофе (не надо молоть и засыпать в рожок) и широкий ассортимент предлагаемых напитков (не только кофе, а например, горячий шоколад). Однако есть и недостатки. Для жареных зёрен характерен процесс газовыделения, который сильно увеличивается после их измельчения (увеличивается активная поверхность). Со временем из-за этого процесса зёрна теряют свой аромат. Производители капсульного кофе вынуждены добавлять в кофе различные присадки для увеличения их срока годности. Это изменяет качество продукта не в лучшую сторону. Стоит отметить и существенное отличие в стоимости капсульного кофе. Он стоит дороже. Эти факторы могут быть определяющими и достаточными для рассмотрения машин, работающих с зерновым кофе.


С кофемолкой или без?

На первый взгляд, в процессе помола кофе нет ничего необычного. Но любой мастер знает, что измельчение кофейных зёрен может существенно влиять на качество эспрессо. Если помол будет слишком тонким, то рожок кофемашины может засориться. Если он будет слишком грубым, то зерна не смогут отдать в напиток весь свой аромат. Наличие характерной пенки — признак правильно сваренного напитка. Поэтому мастер-кофевар уделяет достаточное внимание помолу зёрен и едва ли согласится доверить его кофемолке, хотя рынок и может предложить модели с регулируемым помолом. Отсюда можно сделать вывод, что наличие встроенной кофемолки не является обязательным атрибутом кофемашины. Однако, если речь идёт о большом потоке посетителей, не слишком придирающихся к качеству напитка, то можно рассмотреть и вариант со встроенной кофемолкой.


Автомат или полуавтомат?

Современные кофемашины оборудованы емкостью для молока. С помощью специальной программы машина добавляет молоко в кофе, создавая латте, капучино или что-нибудь ещё. Но если речь идёт о работе профессионального бариста, то, скорее всего, подразумевается латте-арт. Автоматическая машина не способна приготовить напиток с замысловатым рисунком. Бариста самому придётся готовить молоко для кофе и создавать рисунок. Поэтому наличие ёмкости для молока также является вариативным.


При выборе кофемашины стоит руководствоваться и некоторыми другими факторами. Это, например, возможность качественного сервиса https://raivbel.by/services/remont_kofemashin/ для конкретной машины. Покупка многофункционального и продвинутого аппарата за границей, который никто не сможет отремонтировать за приемлемые деньги, может оказаться фатальной ошибкой. Стоит обратить внимание и на удобство работы с кофемашиной. Едва ли будет целесообразным приобретение капризного и неудобного в работе агрегата, какой бы вкусный кофе он не готовил. Наличие дополнительных функций также может оказаться весьма удобным. Это, например, счетчик чашек, регулируемый помол, защита от перегревания, удаление кофейной гущи.


Система водоочистки

Качество воды может влиять как на вкус кофе, так и на срок службы кофемашины, поэтому грамотное продумывание работы системы очистки воды может стать одним из залогов успеха. Подбор фильтра следует делать исходя из лабораторных анализов воды из местного водопровода. Возможно, для маленькой кофейни будет достаточно пары обратноосмотических фильтров с набором картриджей. А для более крупного заведения, возможно, будет целесообразным приобретение станции водоочистки.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии