Тайцы готовят чай из цветков клитории Терната
Чай тайский синий Анчан прямо-таки завораживает своим ароматом ванили и карамели. Это тайский настой, приготовленный из цветов клитории тернатус. Это тропическое растение содержит сильный натуральный краситель, придающий настою и блюдам, для которых он используется, голубовато-лавандовый цвет. Кроме того, тернатус клитория оказывает оздоравливающее действие.Узнайте больше об этом растении вместе с нами.


Голубые цветы в окружении тайской культуры
Голубые чашечки клитора Ternatus настолько красивы, что тайские женщины украшают ими свои волосы.Цветы также используются для приготовления синего настоя, известного в Европе как чай «butterfly pea». Его удивительный цвет придает необычный краситель, присутствующий в растении.Чай тайский синий Анчан используется в качестве основы для культового напитка, которым тайцы приветствуют своих гостей. Это называется «ном док ашан». Он готовится из меда, кубиков льда и лимона. Под воздействием последнего ингредиента — лимона — голубой цвет меняется на сиренево-розовый.Оздоровительное действие Ternatene clitoria В Таиланде и других регионах Азии Чай тайский синий Анчан считается растением, укрепляющим здоровье, и охотно используется в аюрведической медицине.


Тайцы верят, что регулярное употребление настоя из цветков растения гарантирует им долгую жизнь, укрепляя иммунную систему, улучшая зрение и кровообращение, а также для сохранения красоты, так как он отлично подходит для цвета лица и волос.


Американские ученые доказали свойства Ternatine clitoria улучшать общее самочувствие (антидепрессивный и расслабляющий эффект), а также его обезболивающие свойства, особенно при менструальных болях. Это объясняется тем, что активные вещества, содержащиеся в растении, оказывают расслабляющее действие на гладкие мышцы.Цветы Ternatene clitoria популярны в тайской, а также малазийской кухне. Благодаря натуральному красителю, содержащемуся в растении, можно приготовить поистине впечатляющие блюда, такие как синий рис, которому цветы придают сладковато-травяной вкус, или синие шербеты, или чайные напитки из гороха бабочек, настоянные на лимонном соке. В последнее время социальные сети сходят с ума по клитории Тернатус, и существует множество интересных способов использования ее цветов в различных блюдах.


Безусловно, напитки на основе настоя цветков уже заслуживают внимания, поскольку они прекрасно утоляют жажду и в то же время выглядят интригующе.Тайский синий чай называется чаем условно — напиток получается из цветков Клитории тройчатой, синей тайской орхидеи из семейства Бобовых.


Собирается вручную.Вкус этого напитка необычный и деликатный, лишь со слегка уловимыми нотками: травяной, гороховой, овсяной; но в целом мягкий, нейтральный. Оставляет долгое сладковатое послевкусие, чуть вяжущее с легкой горчинкой.В синем тайском чае содержится уникальный комплекс биологически активных соединений, большое количество витаминов и микроэлементов. Полезные свойства чая проявляются в улучшении зрения, пищеварения, состояния кожи. Анчан помогает нервной системе справляться со стрессами, выводит из организма вредные вещества и работает как природный антидепрессант. Чай не оказывает тонизирующего эффекта из-за низкого содержания алкалоидов, его можно пить поздно вечером перед сном.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии