Вы можете сказать о различии между Шэн Пуэром и Шу Пуэром?
Компания «Chai&Coffee», которая занимается продажей китайского ферментированного чая, написала эту статью, чтобы помочь вам понять различия между этими двумя видами китайского ферментированного чая и насладиться ими в полном объеме.


В первую очередь стоит рассказать о том, что такое чай пуэр и как он появился.


Что такое Пуэр и откуда он взялся?
Первоначально, чай пуэр выращивался в провинции Шаньдун на юге Китая.


Здесь жили дикие чайные деревья на протяжении сотен лет, а прессованные чайные лепешки экспортировались с Юньнани в Тибет.


Чаи пуэр – это постферментированный чай, который означает то, что чайные листья проходят через процедуру микробной ферментации после того как они были высушены и уложены, в результате чего листья приобретают темный цвет и меняют свой вкус.


Процесс этот заключается в том, что чай сохраняет свои качества на протяжении долгого времени, а некоторые пуэры могут сохраняться до пятидесяти лет.


Пуэром называют смесь прессованных кирпичиков или же в рассыпном виде, он может изготавливаться как из зеленых, так и из чёрных чайных листьев.


Для изготовления чая пуэр используется крупнолистовой сорт Camellia Sinensis (Camellia Sinensis — древний вид деревьев со зрелыми листьями, возраст которого, как говорят, составляет от 500-1000 лет).


Эти растения чаще всего растут в регионах в умеренном климате, но сбор их лучше проводить в начале весны.


Чайный вкус может быть обогащен различными факторами внешней среды, которые влияют на его вкусовое восприятие в качестве напитка.


Пуэр может быть гладким, с фруктовыми нотками, или же травянистым, или же земляным.


Чай Шен Пуэр
Сырой Пуэр — это пуэр, который прошел естественную ферментацию в течение долгого периода выдержки.


Шэн пуэр обычно прессуется в блин и выдерживается не менее 10 лет до тех пор, пока чайные мастера сочтут его пригодным для питья.


Качественные и зрелые шэн пуэры ценятся знатоками чая за их сложный и тонкий вкус.


Но продолжительное время, необходимое для правильного созревания этого вида пуэра, накладывает высокую цену.


Шэн пуэр, который мы знаем сегодня, – это не только зрелый, но и завариваемый без добавления каких-либо ингредиентов, – был популяризирован в Гонконгском регионе иммигрантами после гражданской войны в Китае.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии