Не так давно компания Nestle сообщила об уходе с российского рынка, чем немало взволновала и озадачила владельцев капсульных кофемашин Неспрессо, использовавших только капсулы данной марки. Перед людьми встал вопрос — где брать привычные кофейные капсулы? Будут ли они в продаже? Можно ли их чем-то заменить? Что теперь делать с кофемашинками Неспрессо? Если вы читаете данную статью, то вы, скорее всего, или владелец капсульной кофемашины или рассматриваете ее приобретение для себя. В любом случае данная информация будет полезна людям, которые до последнего времени использовали капсулы фирмы


Nespresso для приготовления кофе у себя дома или на работе, привыкли к их линейке вкусов и сервису, когда в любом более-менее крупном торговом центре любого города России можно было приобрести капсулы в фирменном магазине Nespresso. Но после ухода компании вопрос о переходе на альтернативные способы приготовления кофе встал в полный рост. Рассмотрим какие вообще варианты существуют и к каким из них стоит присмотреться. Ниже приводим 5 популярных вариантов приготовления кофе дома и на работе.


Аналоги Nespresso
Мир, конечно, не рухнул с исчезновением капсул Nespresso, но в последние дни работы в фирменных магазинах Nespresso очереди все-таки наблюдались, это владельцы капсульных кофемашин хотели на какое-то время запастись капсулами и оттянуть время для решения вопроса по дальнейшему использованию своих кофемашин. Надо сказать, что капсулы Nespresso всегда стоили значительно дороже своих аналогов от других производителей так как вложения в рекламу были весьма значительными, и, как известно, маркетинг делает свое дело — люди брали то, что на слуху и красиво упаковано, в чем швейцарцы преуспели. Справедливости ради надо отметить, что качество своих капсул компания Nestle держит стабильно высокое. Но их капсула на одну чашку кофе стоила 50-60 рублей. Некоторые аналогичные капсулы других производителей также встречаются весьма неплохого качества и приобрести их можно практически в любом супермаркете или в интернете. Выбор довольно широк как у импортных, так и у российских производителей: L’OR, «Московская кофейня на паяхъ», Confessa, Jardin, Лапчевский, MARBAS кофе в капсулах и другие. На маркетплейсе Ozon представлено порядка 80-ти альтернативных производителей кофе в капсулах формата Nespresso. Конкуренция высока и за качеством стараются следить и улучшать.


Зерновая кофемашина


Можно приобрести нормальную кофейную машину, которая будет сама молоть зёрна и делать эспрессо или капучино. Средняя автоматическая кофемашина типа Delonghi или Nivona для дома или небольшого офиса стоит примерно тысяч 40-50 рублей. Чашка кофе из такой кофемашины будет стоить 10-20 рублей. Если пить хотя бы по две-три чашки в день то за пару лет кофемашина окупится, а проработает на вашей кухне лет 5-10. Если исходить из расчета 100 чашек кофе в месяц на семью, а это приблизительно 1 кг кофе, то экономия на использовании зернового кофе по сравнению со швейцарским Неспрессо составит порядка 30-40 тысяч рублей в год, а это уже почти новая кофемашина.


Дрип-пакеты


Дрип-пакеты, так называемый фильтр-кофе — одна из недавно появившихся придумок приготовления кофе без использования кофемашины и вообще без каких-либо приспособлений. Просто порция молотого кофе на одну чашку, запечатанная в маленький пакетик из нетканного материала с приделанными картонными «ручками». Пакетик раскрывается, надевается на чашку и фиксируется на ней при помощи этих самых «ручек». Далее сквозь кофе в пакетике проливается горячая вода в чашку, пакетик выбрасывается, напиток готов. Честно говоря не самый популярный способ приготовления кофе, связанный в том числе и с довольно высокой стоимостью. Одна чашка кофе выходит 40-60 рублей. Такая стоимость связана с индивидуальной упаковкой каждой порции кофе в пакетик, а купить можно только пачку пакетиков, а это минимум 5-6 штук. Итого сразу выходит 250-500 рублей. Данный способ получения чашки кофе стоит рассматривать в ситуациях когда кофе очень нужен, но условий для его полноценного приготовления нет, например, в дороге или на природе.


Способ приготовления кофе во френч-прессе один из самых простых, доступных и экономичных. Френч-пресс сегодня очень популярен и есть во многих домах. Кофе можно использовать как уже готовый молотый, так и зерновой, если еще имеется кофемолка. Единственный момент, что объем кофе для своего френч-пресса нужно подбирать самостоятельно, экспериментируя на кухне, раз он получится слишком крепким, другой раз слишком водянистым, но только так можно определить свой любимый вкус. Ну опять же если меняется марка или сорт кофе, то эксперименты нужно проводить заново. При этом способе приготовления кофе все расходы сводятся к приобретению френч-пресса, коих множество на просторах интернета, и самого кофе, ну и кофемолка приобретается по желанию клиента, если есть желание самостоятельно перемалывать зерна. Стоимость чашки кофе при этом способе будет зависеть исключительно от выбранного сорта кофе и находится в диапазоне 15-40 рублей.


Данный способ еще хорош тем, что френч-пресс является универсальным предметом на кухне, в котором можно готовить не только кофе, но и другие напитки: чаи, травяные и ягодные напитки.


К тому же френч-прессом можно пользоваться и на работе в офисе.


kofe dla french press marbas brazil 37 kofe v french press v chashke
kofe-dla-french-press-marbas-brazilia-columbia.jpg kofe-dla-french-presa-v-chashke.jpg
Купить кофе Marbas для фреч пресса. Проверить цену на Ozon


Кофе в турке


Приготовление кофе в турке – один из традиционных и старинных способов получения ежедневно неизменной чашки кофе дома. Данный способ также является одним из самых доступных для приготовления кофе без кофемашины, но ограничен тем, что использовать его можно только в домашних условиях, в отличии от френч-пресса. Кофе для турки используется только очень мелкого помола, который можно также самостоятельно намолоть в домашних условиях. Стоимость получения такой чашки кофе сравнима со стоимостью чашки из френч-пресса так как исходные данные практически одинаковые – это стоимость самого кофе.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии