Женьшеневый улун — сорт китайского чая, который уже давно появился в нашем интернет-магазине и пользуется популярностью. В его составе чайный лист и корень женьшеня, благодаря чему напиток имеет сладкий вкус и фруктовый аромат. Известен чай тем, что оказывает оздоровительное воздействие на организм человека.


Подробнее о том, как получают, готовят и используют в народной медицине женьшеневый улун, расскажем в статье.


Что такое женьшеневый улун
Женьшеневый улун — напиток из чайных листьев с измельченным корнем женьшеня. Впервые упоминается в 14 веке в трактате даосских монахов религиозного движения Чжэнъи — Школы Истинного Единства.


С конца прошлого столетия базой для этого чая стал сферически скрученный улун. Его особенность — частичная ферментация листа. Разработана такая технология была в провинции Фуцзянь в 17 веке. Сегодня это один из двух крупных центров Китая по производству улунов. Вторым считается остров Тайвань.


Женьшеневый улун имеет сладкий и яркий аромат. Во вкусе можно выделить ноты груши, персика, маракуйи, абрикоса, меда, пряностей, которые женьшень усиливает, но не перебивает. После употребления этого сорта улуна несколько часов остается сладкое послевкусие. Цвет настоя варьируется от золотисто-зеленоватого до светло-янтарного.


Чай оказывает на организм лечебное воздействие:


освежает дыхание;


улучшает работу иммунной системы;


повышает сопротивляемость организма;


укрепляет зубы и десны;


улучшает работу пищеварительной и сосудистой систем.


Польза каждого из ингредиентов увеличивается при их взаимодействии в чашке. Если об улуне мы уже рассказывали в отдельной статье, то о женьшене поговорим в следующем разделе.


Женьшень: природные качества и польза для человека
Женьшень — многолетнее травянистое растение с корневищем и стержневым мясистым корнем. Некоторые экземпляры растут до 100 лет. Более 400 лет используется в традиционной китайской медицине. В Европе и России об этом растении узнали лишь в 17 веке. Латинское название panax (от panacea) женьшень получил за способность излечивать от болезней.


В китайской медицине используют высушенные листья или корни этого растения, которые измельчают в порошок или режут на пластинки. Иногда женьшень старше 6 лет пропаривают и обрабатывают сахарным раствором или медом и хранят до двух месяцев.


Ценность корня женьшеня зависит от его размера и формы


Ценность корня женьшеня зависит от его размера и формы. Чем больше он напоминает силуэт человека, тем выше его стоимость. © dashu83 на freepik.com


Большинство разновидностей растения встречаются в Восточной и Юго-Восточной Азии, и только одна — в Северной Америке. Лидер по выращиванию женьшеня — Корея, а по потреблению — Китай. Здесь его используют не только в медицине, но и в кулинарии.


В женьшене содержатся полезные соединения, которые в Азии называют гинзенозидами, а в России — панаксоидами. Встречаются они только в этом растении. Эти вещества нормализуют гормональный фон человека, работу желез внутренней секреции, помогают организму легче пережить стресс и приспособиться к чрезмерным нагрузкам. Женьшень снимает сонливость, улучшает аппетит, снижает уровень холестерина и сахара в крови. Активные вещества, которые в нем содержатся, в два раза сокращают время восстановления после тяжелых болезней и снижают риск возможного рецидива. Растение является природным афродизиаком для обоих полов.


Женьшень добавляют в состав чая двумя методами: внедренным и обсыпным. Первый применяется на острове Тайвань, второй — в китайских провинциях. Подробнее о каждой технологии производства расскажем в следующем разделе.


Производство улуна с женьшенем: обсыпное и внедренное
Провинция Фуцзянь и остров Тайвань — два главных центра по производству женьшеневого улуна. Вкусы и ароматы напитков из этих местностей отличаются. Это связано с различной степенью ферментации чайного листа, дополнительными добавками и разницей в технологии производства.


В чём разница между капучино, латте и флэт уайтом


Чайные листья собирают, подвяливают на солнце, ферментируют.


Затем их сушат и скручивают от 10 до 20 раз при температуре 70 °С. Постепенно улун приобретает характерную форму камешков.


Скрученные листья обрабатывают вытяжкой из корня китайского женьшеня.


Проводят финальную сушку, чтобы закрепить аромат и уменьшить влажность чая.


Чай прокаливают при температуре до 300 °С, чтобы остановить окисление.


Улун, приготовленный по этому методу, отличается сладковатым, мягким вкусом. В нем совсем нет вкуса солодки, который многим не нравится. Иногда в его составе указывают порошок красного женьшеня — это не отдельный вид растения, а результат обработки по особой технологии. Такие чаи считаются полезнее, чем из обычного женьшеня.


Технология обсыпного метода, популярного в Китае, отличается:


Чайные листья чая собирают, подвяливают и ферментируют.


Их посыпают порошком из лекарственных трав в пропорции 95:5. В состав смеси может входить не только перемолотый в порошок женьшень, но и солодка, рейнека, бессмертник и другие.


Листья с порошком трав перемешивают, скручивают и сушат.


Чай прокаливают дважды, обычно при более высоких температурах, чем для тайваньских улунов.


Женьшеневый улун


Узнать женьшеневый улун можно по необычному виду: он похож на зеленые кусочки нефрита. © Pure Julia на Unsplash.com


По составу обсыпки выделяют несколько классов этого чая. В нашей линейке Specialty Tea есть женьшеневый улун самой высокой категории, который содержит только чайный лист и женьшень.

Как заваривать улун с женьшенем
Для приготовления улуна проводится церемония Гун Фу Ча. В процессе такой церемонии чайный мастер символически «переливает» свое уважение, умение, старание, трудолюбие из чайника в чашку гостя. Хозяин старается показать заботу и подчинить собственное эго, а остальные участники проявляют благодарность и признательность.


Для церемонии используют чайник из исинской глины и чайную пару: чашу Вэн Сян Бэй, через которую вдыхается аромат напитка, и чашу Пин Мин Бэй, предназначенную для чаепития.


В домашних условиях улун можно заваривать двумя способами: настоем и проливом.


Как заварить улун женьшень настоем:


Выбираем соотношение чая и воды — 3 г чая на 100 мл.


Промываем лист водой температурой 95 °С, чтобы смыть лишнюю пыль и дать листу раскрыться.


Первый настой сливаем.


Далее настаиваем чай 4 минуты при той же температуре.


Для заваривания настоем лучше использовать глиняный чайник.


Как заварить улун женьшень проливом:


Выбираем соотношение чая и воды — 3–5 г чая на 100 мл.


Промываем лист водой температурой 95 °С, чтобы смыть лишнюю пыль и дать листу раскрыться.


Первый пролив оставляем на 30 секунд. Каждый последующий рекомендуем задерживать на 10 секунд дольше.


Для заваривания улуна проливом вам понадобится гайвань.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии