Ежедневно в мире выпивают, по разным оценкам, от 1,4 до 2,25 миллиарда чашек кофе. Глобальное развитие индустрии привело к увеличению потребления энергии и ресурсов: от электричества до посуды, в которой подают напиток. Вслед за этим растут и отходы. В одной только России суммарный объем выброшенных одноразовых стаканов за год составляет около 42 тысяч тонн.


Почему об этом стоит говорить
Самые обычные бумажные одноразовые стаканчики для горячих напитков не подлежат вторичной переработке: их внутренний слой сделан из полиэтилена. Бумагу и пластик невозможно разделить, а потому большая часть посуды оказывается на свалке.


Эта проблема десятилетиями была одним из самых серьезных недостатков кофейной индустрии с точки зрения экологии. Конечно, сложно посчитать, сколько стаканчиков по всему миру оказывается на свалке. Например, в Великобритании ежегодно это число составляет 2,5 миллиарда, в Германии — 2,8 миллиарда, а в США — около 4 миллиардов только в кофейнях Starbucks. Проблема экологической устойчивости кофейной индустрии постоянно обсуждается в СМИ с точки зрения одноразовых отходов, причем в центре внимания часто оказываются одноразовые стаканчики и кофейная гуща.Сокращение использования одноразовых стаканчиков будет зависеть от действий со стороны бизнеса. Например, некоторые кофейни призывают гостей использовать многоразовые кружки и даже иногда предлагают в обмен на это скидку.


Потребители тоже играют в этом вопросе большую роль: для сокращения использования одноразовых стаканчиков важно и изменение их поведения. Некоторые исследования показывают, что люди сейчас лучше осведомлены о проблемах, связанных с переработкой бумажной посуды. Но все же многие не переходят на многоразовые стаканы, потому что это не так удобно. Необходимы дополнительные исследования, чтобы изучить наиболее эффективные способы изменения потребительских привычек.


Дальше расскажем, какие действия в этом направлении предпринимают правительства разных стран и какие сегодня существуют экологичные альтернативы.

Налог на одноразовые стаканчики
Парламентский комитет по аудиту в сфере охраны окружающей среды Великобритании предлагает ввести налог в размере 25 пенсов на одноразовые кофейные стаканчики. Подобный налог вводился на одноразовые пластиковые пакеты в 2015 году. Он привел к сокращению их использования на 83% в течение одного года. «Люди стали чаще носить с собой сумки, чтобы не платить 5 пенсов за пакет. Возможно, потребители также смогут планировать покупку кофе заранее и чаще брать с собой многоразовую кружку», — сказали представители группы.


Некоторые из крупнейших британских ритейлеров кофе, в том числе Starbucks, Costa Coffee и Pret a Manger, делают скидки на заказы навынос гостям со своими многоразовыми кружками. Однако было замечено, что такое решение практически не имеет эффекта в изменении поведения потребителей в отличие от дополнительных сборов.


Совсем недавно по пути Великобритании пошла и Ирландия. Правительство страны планирует взимать сбор в размере 20 центов со всех напитков, которые будут продавать в одноразовых стаканчиках. Этот налог является частью долгосрочного плана Ирландии стать первой страной в мире, которая полностью отказалась от одноразовых стаканчиков. Поступления, полученные от этого налога, будут направлены в государственный фонд для проектов по защите окружающей среды и экономике замкнутого цикла.


Использование многоразовых кружек
О том, как выбрать такой аксессуар для себя, мы уже рассказывали. В статье описаны традиционные многоразовые стаканы и чашки. Однако в этом году появилась принципиально новая модель, которая не только избавляет от необходимости использования одноразовой посуды, но и представляет собой переработанные отходы — многоразовая кружка Coffee Kreis, сделанная из биокомпозита на основе кофейной гущи.


Многоразовые чашки Coffee Kreis из биокомпозита на основе кофейной гущи и растительных материалов. © indiegogo.com


Сейчас производитель выпускает стакан с двойными стенками и крышкой Kreis Travel Cup объемом 415 мл, а также чашку с блюдцем Kreis Latte. По словам компании, материал содержит до 30 % использованной гущи. «Мы сотрудничаем с несколькими кофейнями, которые согласились поставлять нам отработанную гущу, как только мы начнем производство. Мы используем только материалы из возобновляемых источников и не применяем пластмассы», — сказал соучредитель Coffee Kreis Рикардо Гарсия.


Он также сказал, что срок службы кружек составляет 10 лет. По его истечении или раньше, если потребитель захочет вернуть использованную посуду, их примут по программе Kreis Way и переработают в новые чашки и стаканы.


Стаканчики без крышек
Им не нужна отдельная пластиковая крышка — благодаря особой конструкции содержимое не разливается.


Стаканчики Unocup. Это изобретение предпринимателей из Нью-Йорка Тома Чана и Каанура Папо. Их цель состояла в том, чтобы создать одноразовый стакан, которому не нужна пластиковая крышка.


Чан создал прототип Unocup в 2016 году. Тогда же он был удостоен награды New Plastics Innovation Prize от проекта New Plastics Economy. Приз в размере 100 000 долларов он направил на разработку продукта и маркетинг. Папо выступил в качестве партнера, и за 4 года совместной работы они создали более 800 прототипов.


В процессе проектирования создатели пытались решить 4 основные задачи: защита от проливания, привлекательный внешний вид, простота сборки и возможность изготовления в больших масштабах. «Мы хотели сделать стакан максимально функциональным. Добиться того, чтобы окончательный дизайн был таким простым, стало для нас огромным вызовом», — сказал Чан.


Стакан Unocup интуитивно понятен, максимально функционален и позволяет сократить количество отходов за счет отсутствия пластиковой крышки. © unocup.com


Unocup имеет четыре откидных клапана, которые сцепляются в верхней части и образуют отверстие для питья. Их также можно полностью откинуть назад, и тогда получится привычный стакан без крышки.


В настоящее время в Unocup используются те же материалы, что и в большинстве традиционных бумажных стаканчиков, в том числе внутренний полиэтиленовый слой. «Сейчас мы планируем просто выйти на рынок. Но следующий шаг — сделать Unocup компостируемым и биоразлагаемым. Это дух нашей компании, и именно поэтому мы в первую очередь разработали стакан — чтобы он был максимально экологичным», — сказал Чан.


Стаканчики Zero Cup. Разработала их компания Butterfly Cup, а филиал американской сети ресторанов быстрого питания A&W Canada стал использовать в 14 заведениях по всему Торонто. Это бумажный стаканчик с пластиковым слоем на водной основе, а не из полиэтилена. Он имеет маркировку PAP 21 — код переработки обычного картона. Компания утверждает, что стакан в почве разлагается примерно с той же скоростью, что и бумага.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии