Употребление кофе, кроме своих позитивных сторон, имеет некоторые последствия, с которыми вряд ли кому-то захочется сталкиваться. А именно — кофейные пятна, которые считаются одними из самых тяжелых по выведению. Чтобы сделать распитие напитка максимально приятным и не испортить себе настроение из-за ненароком посаженного пятна, следует знать, как же бороться с пятнами от кофе.Следует иметь в виду, что кофейные пятна нужно стараться выводить свежими. До того, как Вы найдете возможность вывести пятно от кофе, оно не должно высохнуть. В противном случае справиться с ним будет намного сложнее. Со временем кофейные пятна превращаются в трудновыводимые желтовато-коричневые пятна.


Если с Вами случилась такая неприятность и Вы посадили на одежду кофейное пятно, то не стоит паниковать и ломать голову, как удалить пятно от кофе. В первую очередь подумайте о том, есть ли у Вас в аптечке перекись водорода. Это не только многофункциональное средство во время болезни, перекись водорода также помогает обесцветить пятно кофе. На ткань нужно налить немного раствора и оставить так до тех пор, пока оно полностью не растворится. Виды тканей бывают разные, поэтому, чтобы избежать повреждения материи, заблаговременно опробуйте перекись на небольшом фрагменте ткани. Имейте в виду, что больше всего неприятностей доставляет одежда белого цвета, на которой заметны даже малейшие пятнышки. Если удаление пятен от кофе на белой ткани вызывает сложности, то попробуйте разбавить перекись водорода с нашатырным спиртом.


Кстати, нашатырный спирт может помочь Вам и в борьбе с пятнами от кофе на цветной одежде. Для этого смешайте равные части нашатырного спирта, воды и глицерина. Получившуюся смесь нанесите на кофейное пятно. После этого одежду следует оставить на сутки, а потом выстирать в мыльной воде. Кстати, этот рецепт подходит и для выведения старых пятен от кофе.Нашатырный спирт является отличным средством при выведении пятен от кофе с шелковых и шерстяных тканей. Очищать такую материю лучше с помощью тряпочки, смоченной в нашатыре. Потом вещь можно постирать, не опасаясь за оставшиеся следы былого несчастья.
Если Вы решили воспользоваться каким-либо другим способом для удаления пятна от кофе, то позже, во избежание риска испортить вещь, все же постирайте одежду в воде, куда добавлен нашатырный спирт.


Удаление пятна кофе с молоком проходит довольно сложно, ведь придется очищать ткань не только от кофе, но и от жира, который содержится в молоке. Для таких ситуаций специалисты советуют использовать, не пугайтесь, бензин — именно это вещество обычно выручает в самых запущенных случаях. Для того чтобы удалить пятна кофе с молоком, намочите ватный тампон бензином и промокните испачканное место. Использование бензина поможет обезжирить пятно на одежде. А следом нужно работать по уже знакомой схеме, когда пятно обесцвечивается с помощью перекиси водорода. Также избавиться от желтизны на ткани в том месте, куда был пролит кофе, Вам поможет продаваемый в аптеке гидроперит, он по своему составу близок к перекиси водорода.


Пятно на шерстяной ткани следует удалять следующим способом. Под ткань, в том месте, где находится пятно, можно положить салфетку. На материю следует настругать хозяйственного мыла. Полученной стружкой следует натереть пятно. Перекись водорода от кофейных пятенПосле этого налейте несколько капель аммиака и потрите кофейное пятно щеточкой с мягкой щетиной. За салфеткой следует следить, возможно, ее придется несколько раз менять в процессе. После проведенной процедуры в испачканном месте ткань следует застирать и удалить влагу с помощью салфетки. Но и этот этап, не будет последним. Если на одежде все еще сохранится бледно-желтый кофейный след, то придется вновь прибегнуть к уже упомянутой перекиси водорода. Однако следует учитывать, что шерсть — это деликатный материал, требующий к себе повышенного вниман


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии