Пуровер — один из альтернативных методов заваривания кофе, для которого требуется специальная воронка. В нее помещают фильтр с молотым кофе, вода проходит через слой кофе под действием гравитации и свободно прокапывает в чашку или другую емкость.


Самым популярным девайсом для капельного метода является Hario V60. Однако сейчас ассортимент воронок значительно расширился. Одну из последних вариаций предложила компания CAFEC.


В чем особенности воронок CAFEC и станут ли они достойными конкурентами V60 — расскажем в статье.


О бренде CAFEC
CAFEC — один из оригинальных брендов Sanyo Sangyo. Эта японская компания была основана в 1973 году. Изначально она занималась производством оборудования для кофейной индустрии и стала первым разработчиком конических бумажных фильтров для пуровера.


С момента своего основания компания развивалась как OEM-производитель, то есть выпускала детали и оборудование для других марок. Но в 2016 году она запустила свой оригинальный бренд CAFEC. Через пять лет продукция под этим названием стала известна более чем в 60 странах мира.Sanyo Sangyo поддерживает Цели в области устойчивого развития, которые обозначила Организация Объединенных Наций. Они реализуются и через разработки CAFEC, например:


в материале для бумажных фильтров Abaca заменили древесину на волокна конопли;


на свои фильтры SFP получили сертификат Лесного попечительского совета (FSC), чем поддержали устойчивое лесопользование;


использовали в покрытии держателя для воронок порошок из бамбукового угля и таким образом привлекли внимание к экологическим проблемам на острове Кюсю;


перестали отбраковывать воронки с неравномерным цветом, тем самым уменьшили отходы при производстве изделий.


Одна из конструкций воронок CAFEC получила название Flower Dripper. Компания заявила о ней как об оптимальной форме для лучшего вкуса кофе.


Ассортимент воронок CAFEC: краткий обзор
При разработке своих воронок для заваривания CAFEC следовала нескольким принципам:


Обеспечить большой слой кофе, чтобы вода дольше впитывалась в частицы молотого кофе, а вкус напитка становился более насыщенным.


Сделать приготовление вкусного кофе легким и доступным даже в домашних условиях.


Популяризировать капельные методы заваривания.


Эти принципы помогли компании создать целую линейку воронок.


Воронка Flower Dripper. Конусообразная форма создает циркуляцию воды внутри устройства и позволяет ей контактировать со всей кофейной таблеткой. Благодаря этому вкус напитка получается деликатным, но сочным.


Воронка Deep Dripper. Ее форма позволяет создать более глубокий слой кофе, чем у Flower Dripper за счет уменьшения угла наклона стенок. У Deep Dripper он равен 45°. Воронка имеет шестиугольную форму. По периметру ее стенок в нижней части есть внутренние ребра, в верхней — бугорки. Подходит для одновременного приготовления от трех до семи чашек кофе.Воронка CAFEC трапециевидная 101/102. Верхняя поверхность имеет овальную форму, из-за чего угол между основанием и стенками воронки становится более острым. Трапециевидная форма воронки создает сложный поток воды. Это позволяет получить кофе с плотным и гладким телом.


На внутренней поверхности воронки длинные ребра, поэтому при заваривании кислород контактирует с кофе по всей толщине слоя. В воронках модели 101 на дне имеется одно отверстие, в модели 102 — два.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии