Сколько в ложке граммов кофе ? Этот вопрос возникает у кофеманов, которые варят бодрящий напиток в джезве, каждое утро. Дело в том, что рецептура кофе, описанная на упаковке, звучит довольно туманно – «взять 1 – 3 ложки на чашку». Однако сколько в ложке граммов кофе и какая при этом используется чашка, производители, как правило, не указывают.


Конечно, у тех, кто пользуется кофеваркой с капсулами или чалдами, такой проблемы не возникает. Такая порционная фасовка предполагает, что в каждой индивидуальной упаковке находится строго выверенное количество молотого порошка – ровно 7 граммов на чашку классического эспрессо. А вот тем, кто не использует капсулы или чалды, приходится выяснять, сколько в ложке граммов кофе.
Конечно, с этой целью можно попробовать использовать кухонные весы. Однако определять таким образом, сколько в ложке граммов кофе, не слишком удобно. Во-первых, это занимает довольно много времени, что не очень кстати с утра, когда Вы торопитесь на работу. Во-вторых, не каждые кухонные весы могут отмерять столь малое количество молотого кофе. Гораздо проще точно выяснить, сколько в ложке граммов кофе, и сразу брать нужное количество.
Оговоримся сразу – ложки тоже бывают разные. Для Вашего удобства представляем небольшую памятку, благодаря которой Вы каждый раз сможете получать идеальный напиток. Рассмотрим, сколько в ложке граммов кофе в зависимости от ее типа.


Кофейная ложка. В такой малышке поместится примерно 1,5 грамма кофе среднего помола, если набрать порошок в края. В кофейной ложечке с верхом может уместиться до 2,5 грамма молотого кофе. Как видите, этого количества маловато для чашки эспрессо – придется зачерпывать кофе как минимум три раза. Хотя, если других ложек под рукой не оказалось, сойдет и такой вариант.


Чайная ложка. Если наполнить ее в края, в ней будет примерно 3 – 4 грамма кофе. А вот в чайной ложечке кофе среднего помола с верхом как раз будет 6 – 7 граммов. Очевидно, что когда Вы готовите эспрессо, лучше пользоваться именно чайной ложкой.


Столовая ложка. С ее помощью бодрящий напиток могут готовить те люди, которым нравится кофе покрепче. В столовой ложке помещается 11 – 12 граммов зерен среднего помола, а если набрать в нее кофе с горочкой, то и все 18 граммов. Как видите, использование столовой ложки не слишком удобно в процессе приготовления эспрессо. Зато ее можно использовать тем, кто имеет кофемолку. В одной столовой ложке помещается ровно столько зерен кофе, чтобы после помола вышло ровно 7 граммов.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии