Помимо кофе и чая, в ассортименте нашего интернет-магазина есть порошок для приготовления горячего шоколада и какао, а также плитки натурального шоколада. Основной компонент этих продуктов — какао-бобы. Именно они обладают тем самым вкусом, который мы так любим с детства.


Однако не из всяких какао-бобов можно получить качественный продукт. Как и в случае с кофе, вкусоароматические свойства семян какао неодинаковы и зависят от ряда факторов: например, от того, к какой разновидности принадлежат какао-деревья, как собирали плоды, как обрабатывали и обжаривали какао-бобы.


Мы решили написать серию статей о какао. Начнем с основного — подробно разберемся, как выращивают деревья, каких разновидностей они бывают, как происходит сбор и обработка плодов. А также ответим на вопрос, бывает ли спешелти какао.


Особенности выращивания какао-деревьев
Какао обнаружили древние цивилизации майя и ацтеков в 250–900 годах нашей эры. Деревья росли в джунглях Амазонки, недалеко от Колумбии, Эквадора, Перу и Бразилии. В древности какао использовали как лекарство и валюту.


За несколько сотен лет местные жители, а потом испанские колонизаторы и переселенцы постепенно распространили какао по всей территории Южной Америки. Когда с какао-деревьями и бобами познакомились в Европе, шведский биолог Карл Линней дал растению название Theobroma cacao, что означает «пища богов».


Высота дикорастущих деревьев какао может достигать 15 метров. На фермах они обычно невысокие: всего пять – восемь метров. Деревья растут в нижнем ярусе вечнозеленых тропических лесов. На стволах и нижних ветвях растений формируются цветы. После опыления они превращаются в ягоды, или плоды. В течение 5–6 месяцев они зреют и достигают размеров 20–30 см в длину и 10–15 см в ширину. Внутри плода формируются 20–40 зерен, или бобов, которые окружает белая мякоть.


Для роста какао-деревьев и созревания бобов важны несколько условий:


Средняя температура в году. Минимальная — 18–21 °С, максимальная — 30–32 °C.


Осадки. Какао-деревья очень чувствительны к недостатку влаги в почве. Дожди должны быть обильными и равномерно распределяться в течение года. Нормальный годовой уровень осадков для местности, на которой расположены плантации, — 1500–2000 мм.


Влажность. Для оптимального роста какао-деревьев нужна высокая влажность воздуха: до 100 % днем, до 70–80 % ночью.


Свет и тень. Деревьям какао нужна естественная тень, которая будет защищать листья от перегрева и высыхания.


Обычно какао-деревья растут только в субэкваториальных странах, где климат достаточно теплый и влажный.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии