Колумбия занимает третье место в мире по производству кофе, а по объемам экспорта мытой арабики уверенно лидирует. Напиток из колумбийского зерна отличается плотным телом, кислотностью выше среднего и сбалансированным вкусом. Узнаваемые черты кофе из Колумбии — карамельная сладость, ноты орехов и зеленого яблока.


Про Колумбию мы многократно рассказывали ранее в наших статьях. Писали об истории становления кофейной индустрии, особенностях созревания и сбора урожая, а также о нашей поездке в страну в октябре 2022 года. В этой публикации коснемся разнообразия природных зон и климатических условий Колумбии, а также поговорим об их влиянии на вкус местного кофе.


Отличительные особенности Колумбии
Колумбия имеет ряд природных особенностей, которые отличают ее от других стран-производителей кофе.


Ландшафт. Территорию страны с юга на север пересекают Анды. Средняя высота гор — около 4000 м. Кофейные фермы находятся на их крутых склонах, что не позволяет использовать в работе крупную технику. Это главная причина, почему в Колумбии до сих пор распространен ручной сбор урожая.


Большая высота. Фермы располагаются на высотках 1200–2200 м над уровнем моря. Здесь наблюдается серьезная разница между дневной и ночной температурой. За холодные ночи ягоды накапливают большое количество сахаров и кислот, и у кофе формируется сложный вкус с комплексной кислотнотью.


Климат. Страна расположена вблизи экватора, а значит на ее территории нет явной смены времен года. После продолжительных дождей обычно начинается цветение кофейных деревьев, а еще через месяц созревают ягоды. Период сбора урожая также строго не определен, но выделяют два небольших пика созревания ягод: мэйн-кроп и митака (флай-кроп).В настоящее время в стране насчитывается около 541 000 семейных фермерских хозяйств, которые занимаются кофе. Однако кофейная индустрия не во всех регионах страны развивается одинаково. Это объясняется климатическими, географическими и социальными факторами.


Географическое положение каждого региона вносит коррективы в процесс выращивания кофе. Благодаря особенностям климата, рельефа и методам ухода за деревьями фермерам удается получить большой ассортимент колумбийского зерна с различными вкусоароматическими характеристиками.


Условно кофейную карту Колумбии принято делить на несколько зон по их географическому положению. Далее рассмотрим каждую из них подробнее.


Центральная зона
Самая большая и самая продуктивная. Кофейные фермы занимают площадь 492 000 га. Отсюда поставляется около 75% от всего объема кофе страны.


В центральную зону входят следующие регионы: Антьокия, Бояка, Кальдас, Чоко, Рисаральда, Киндио, северная Валье-дель-Каука, Кундинамарка и северная Толима. Три департамента центральной зоны — Киндио, Рисальда и Кальдас — в 2011 году ЮНЕСКО внесла в Список всемирного наследия.Кальдас. Местные кофейные фермы расположены на высоте 1300–1800 м над уровнем моря. В провинции распологается Cenicafé — Национальный исследовательский центр кофе, который находится в ведении Колумбийской федерации производителей кофе (FNC). Здесь создали уникальные колумбийские разновидности кофе — колумбию и кастильо, которые устойчивы к известным кофейным болезням.


Напиток из местного зерна отличается умеренно плотным телом и средней кислотностью. Во вкусе — фруктовые ноты и высокая сладость.


Толима. На территории этого региона по-прежнему существуют отряды повстанцев, которые периодически вступают в вооруженные конфликты с силами правительства. Поэтому здесь до сих пор не удалось организовать крупные фермерские хозяйства. Кофе выращивают лишь на небольших фермах, на высоте 1200–1900 м над уровнем моря и реализуют через местные кооперативы.


Однако терруар региона действительно уникальный. Не случайно именно в Толиме чуть более 10 лет назад появилась небольшая, но уже всемирно известная ферма — Ла Негрита. Ее владелец Маурисио Шатта нашел уникальный для выращивания кофе участок земли — на протяжении всего года здесь идут дожди, даже когда в других регионах засуха. Мы уже не один год привозим зерно с его фермы. Как правило, это выдающиеся лоты необычных и редких разновидностей — например, гейша или вуш-вуш.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии