Эфиопия – это один из благоприятнейших регионов для произрастания кофе. Высокогорье, комфортный климат и почвы делают вкус кофе ярким, сбалансированным и неповторимым.


Основным методом обработки в Эфиопии считается натуральный способ. Он характеризуется высокой сладостью и ярким ароматом. Все эти факторы делают кофе узнаваемым и интересным, но не терруаром одним примечательна Эфиопия.


Мы не будем рассматривать особенности выращивания зерна, его обработку и другие параметры, которые, безусловно, имеют огромное значение. Коснемся истории развития кофе в нашей стране. В начале становления кофейной культуры в России было не так чтобы много импортеров кофе вообще и интересного зерна в частности. Было засилие итальянских брендов с коммерческим кофе, а т.к. Италия – это отдельный кофейный мир, где в основном используют бразильский кофе в смеси с робустой, в России образовался стереотип, что Бразилия – это что-то базовое, простое и не особо интересное. Постепенно стали появляться компании, занимающиеся кофе помимо итальянской коммерции, и одой из первых стран происхождения, заслужившей внимание, стала Эфиопия. Кофе из Эфиопии был намного ярче и ароматнее приевшейся коммерческой Бразилии, он был еще не таким, какой мы знаем Эфиопию сейчас, но уже сильно обгонял все, что было на рынке.


Кофейни начали брать интересный кофе, но цена была высока, а гости не понимали, почему их чашка кофе внезапно подорожала. Так появился бленд Бразилия + Эфиопия. Он позволял держать цену на кофе в приемлемых рамках, при этом добавлять граней ко вкусу.


Но бариста не сильно возлюбили данную смесь, т.к. для настройки высокогорной Эфиопии и низкогорной Бразилии требуются диаметрально противоположные параметры. Обжарщики не сразу научились сочетать эти противоположности в бленд, чтобы получать сбалансированную смесь, которая будет просто настраиваться.


В заведениях, которые могли позволить себе варить только на Эфиопии, бариста наслаждались возможностью делать вкусный кофе, прилагая минимум усилий по настройке эспрессо.


Потом началась совершенно другая история и появилось множество сортов кофе на любой вкус с разной обработкой, профилями обжарки и прочими бонусами рынка specialty, достигшего определенной стадии развития. Но любовь бариста к Эфиопии, а особенно Эфиопии сухой обработки, надолго осталась в сердцах.


Это зерно позволяет добиться непревзойдённо сладкого кофе, особенно хорошо Эфиопия сочетается с молоком. Капучино на натуральной Эфиопии – это классика жанра.


Сухая Эфиопия – это некое подобие волшебной таблетки, которая делает ваш кофе сразу на несколько ступенек вкуснее.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии