По данным отчета о мировом рынке кофе в 2022/2023 гг., подготовленного министерством сельского хозяйства США, глобальное производство кофейных зерен может вырасти на 4,7%, до 175 млн мешков (1 мешок = 60 кг).


Как поясняет эксперт, это связано прежде всего с тем, что бразильский урожай арабики «вступает в год двухгодичного производственного цикла». «При этом потребление кофе в мире увеличится лишь на 1,1%. Вследствие этого ожидается восстановление запасов кофе на 2,1 млн мешков, до 34,7 млн мешков после падения в предыдущем сезоне», — говорит она.Однако несмотря на количественное превышение предложения над спросом, мировые цены на фоне повышения издержек основных производителей вряд ли снизятся, полагает специалист.


Она отметила влияние стоимости удобрений на производимый кофе: объем импорта удобрений Бразилией из России за первое полугодие 2022 года вырос в 4,4 раза. Даже при сохранении темпов прироста импорта в количественном выражении на уровне прошлого года повышение цен, по оценкам Прикладовой, является «более чем трехкратным».


По примерным расчетам, для производства 1,2 т. кофе требуется 1 тонна удобрений. Следовательно, при росте цен на удобрение в 3,5 раза повышение экспортной цены кофе вырастет на 30%, рассуждает экономист. Тем не менее, благоприятные прогнозы по урожаю «должны оказать сдерживающий эффект на мировые цены на кофе». Кроме того, в отчете о мировом рынке кофе прогнозируется снижение спроса на кофе со стороны россиян примерно на 12%, что также сдержит увеличение цен на отечественных полках.


По мнению собеседницы агентства, пиковое повышение цен в России не превысит 25% относительно 2021 года. При этом розничные сети будут реагировать на сигналы рынка, снижая цены: определяющим все равно останется фактор платежеспособности граждан.


«В сегменте чая ситуация выглядит более благоприятной ввиду меньшей доли производственных и логистических издержек в стоимости конечного продукта. Весьма вероятно, что розничные цены на чай сохранятся на уровне прошлого года», — подытожила экономист.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии