ЧТО ТАКОЕ КОФЕ ПУРОВЕР?
Простой и не требующий особых приспособлений способ варки кофе был изобретён в Японии в 1908 году. Он заключается в медленном проливании кипятка через кофейную гущу. Как это часто бывает, способ не сразу получил популярность: вначале сам напиток был очень слабо распространён в Стране Восходящего Солнца, а потом наступила эра кофеварок и кофемашин. И лишь в последнее десятилетие, с началом моды на органические продукты и природные материалы, пуровер был извлечён из забвения и приобрёл популярность вначале в США, затем и в Европе.
Английское название образовано двумя словами: «pour over», что переводится «лить сверху». Этот способ, в отличие от подавляющего большинства других методов варки кофе, не изменяет естественного вкуса и аромата кофейного зерна.


ЧТО НУЖНО ПРИГОТОВИТЬ ДЛЯ ПУРОВЕРА?
Чтобы кофе пуровер удался на славу, необходимо запастись определённым оборудованием, без которого добиться хорошего качества напитка будет затруднительно.


Дриппер – специальный воронкообразный сосуд с отверстием внизу, является основным элементом приготовления пуровера. Его изготавливают из стекла, керамики либо, в качестве бюджетного варианта, из пищевого пластика. Особенностью дриппера являются продольные выемки на внутренней стенке, необходимые, чтобы бумага не слишком плотно к ним прилегала, оставляя место для стекания воды. Керамический дриппер наиболее предпочтителен, так как его толстые стенки хорошо сохраняют температуру и не дают кофе остыть слишком быстро. Зато со стеклянным дриппером вы сможете наслаждаться зрелищем процесса во всех подробностях.
Бумажный фильтр в форме воронки изготавливается специально для помещения в дриппер и служит для удержания кофейной гущи в процессе заваривания. Если нет конусовидных фильтров, можно взять обычный круг фильтровальной бумаги и согнуть в виде конуса.
Специальный чайник с длинным тонким носиком необходим, чтобы без большого напряжения медленно лить крохотными порциями воду в кофейную гущу. Японцы утверждают, что форма и диаметр носика – результат специальных расчётов, поэтому кипяток вытекает из него с необходимой скоростью и напором. Конечно, можно использовать и обычный чайник, но заваривание будет более трудоёмким.
Чистая вода с температурой 93-96 градусов помогает кофейным зёрнам полностью раскрыть свой вкус. При кипячении чайник нужно выключить, как только на дне появятся первые ключи закипания, и перелить воду в специальный чайник для пуровера.
Кофейник для готового напитка может быть любым, но лучше взять стеклянный или керамический сосуд. Подойдёт и обычная чашка, если вы хотите приготовить лишь одну порцию.
Кофе для пуровера должен быть смолот непосредственно перед приготовлением. Размер помола – как для эспрессо или чуть крупнее. Годится любой моносорт кофе.
КАК ПРИГОТОВИТЬ ПУРОВЕР?
Рассмотрим поэтапно японскую кофейную церемонию. Как правильно приготовить пуровер на одну чашку?


Поставьте кипятиться воду. Пока она закипает, смелите в кофемолке 12 граммов зёрен. Помол должен быть мелким, как для эспрессо, и однородным. Вскипевшую воду перелейте в специальный чайник или, если его нет, просто отставьте на 30-40 секунд.
Установите дриппер в кофейник или чашку. Вложите в дриппер бумажный фильтр и хорошенько пролейте кипятком, после чего выплесните воду, чтобы удалить привкус бумаги. Этим вы одновременно прогреваете дриппер, подготавливая его к варке кофе.
Всыпьте в воронку кофейный порошок, разровняйте и в середине сделайте небольшое углубление, чтобы середина располагалась ниже краёв.
Осторожно смочите верхний слой молотого кофе кипятком, но так, чтобы края остались сухими. Подождите 30-40 секунд, чтобы кофе набух.
Осторожно влейте немного кипятка в середину воронки, стараясь не смачивать края. Кофе должен начать пениться. Подождите ещё примерно30 секунд.
Понемногу доливайте воду очень тонкой струйкой, начиная от центра, по спирали постепенно приближайтесь к краю. Проливание должно занять около минуты.
Ожидайте, когда вся вода просочится через фильтр в чашку. Поднимите дриппер и удалите фильтр с использованной гущей. Кофе пуровер готов!
Размеры дриппера и чайника определяют, сколько порций можно приготовить за один раз. Чашку или кофейник нужно взять с толстыми стенками, чтобы кофе остался горячим до употребления.
Пуровер – кофе, который можно приготовить где угодно: на пикнике, на даче, в офисе и т.д. Нужно лишь взять с собой необходимые принадлежности, и чашка ароматного, насыщенного напитка станет достойной наградой ваших стараний.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии