ПОДСЛАСТИТЕЛИ
Чистый вкус чёрного кофе по нраву далеко не всем – многих не устраивает естественная горечь напитка. Немало найдётся знатоков, утверждающих, что лучше всего аромат молотых зёрен раскрывается, если в джезву добавить хотя бы одну ложку сахара. В Турции – стране, где кофейная традиция насчитывает многие сотни лет, говорят: правильно сваренный кофе должен быть чёрен, как ночь, сладок, как грех, горяч, как поцелуй, и крепок, как проклятие. Какой сахар вы кладёте в кофе – рафинированный или коричневый – зависит от личных предпочтений.
Некоторые поклонники здорового образа жизни вместо сахара подслащивают кофе мёдом. Получается интересное сочетание вкусов, однако аромат мёда сам по себе достаточно сложен и изыскан, чтобы смешивать его со столь же насыщенным кофейным ароматом. Намного лучше пить кофе с мёдом вприкуску, запивая каждый глоток холодной водой, тогда обе богатейших вкусовых гаммы раскрываются наиболее ярко и дарят максимум удовольствия.


МОЛОКО И СЛИВКИ
Употребление кофе с обезжиренным молоком – идеальный вариант для тех, кто придерживается низкокалорийной системы питания, но не может пить чёрный кофе без сахара. Молоко снимает и растворяет кофейную горечь, делает вкус более мягким и нежным, к тому же обогащает рацион полезными молочными белками и множеством других, не менее важных для здоровья соединений. Впрочем, в последние годы диетологи всё чаще говорят о том, что не стоит исключать молочные жиры из своего меню, поэтому позволить себя утреннюю чашечку кофе с жирным молоком или даже сливками может приверженец самой строгой диеты, и это пойдёт лишь на пользу.


СПЕЦИИ, ПРЯНОСТИ
В кофейных магазинах сегодня можно приобрести готовые смеси молотого кофе с корицей, кардамоном и другими пряностями. Однако знатоки советуют держать эти специи дома и добавлять в кофе непосредственно перед варкой. В этом случае вы опытным путём определите лучшее для себя сочетание и концентрацию пряностей в напитке, подчёркивающее и обогащающее, а не затмевающее кофейный аромат. Классическими добавками к кофе являются:


кардамон, называемый на Востоке «царём специй» и считающийся там символом знаменитого восточного гостеприимства;
корица, оказывающая успокоительное и противовоспалительное действие, незаменимая при простудах и депрессивных состояниях;
имбирь, снимающий головную боль и повышающий жизненный тонус;
мускатный орех, в сочетании с кофе являющийся отличным тоником;
чёрный перец-горошек, который кладут в кофе, не размалывая, одну-две горошины на чашку;
гвоздика, в сочетании с кофе усиливающая мозговое кровообращение и особенно полезная зимой;
ваниль, приносящая восхитительное ощущение покоя и уюта.
Интересный вкусовой эффект даёт добавка к варящемуся кофе небольшого количества мелко размолотой соли, буквально на кончике острого ножа. Соль обогащает вкус напитка, делает его ещё более глубоким и насыщенным.


АЛКОГОЛЬ
Одна-две чайных ложки хорошего коньяка или бренди – любимая добавка многих истинных ценителей кофе. Не стоит опасаться негативного действия алкоголя: как правило, спирт практически полностью улетучивается из горячего напитка, оставляя лишь обогащённый вкус и аромат. В кофе добавляют не только коньяк, но и ликёры или бальзамы, приготовленные на натуральной основе, ром и другие классические виды алкоголя.
Не стоит экспериментировать с дешёвыми «химическими» напитками, добавка которых не принесёт ничего, кроме разочарования. Натуральный кофе прекрасно сочетается с богатым вкусом хереса или хорошей мадеры, нежным ирландским ликёром или изысканным рижским бальзамом. Не обязательно добавлять алкоголь прямо в чашку, плесните немного напитка в ликёрную рюмку и пригубливайте, запивая кофе.


ВЫПЕЧКА И ДЕСЕРТЫ
Чтобы правильно выбрать десерт к кофе, улучшающий и обогащающий вкус любимого напитка, стоит придерживаться нескольких несложных правил.


К простому чёрному кофе, сваренному без всяких добавок, подайте кремовое пирожное, торт или другой сложный и сладкий десерт.
Богатый вкус кофе со специями, молоком или другими добавками будет ещё более выразительным, если подать к нему простое сухое печенье без ароматизаторов.
Если вы любите пить сладкий чёрный кофе, десерт должен быть нежным и не очень сладким: зефир, молочное суфле и т.д., или даже подсоленным. Попробуйте сладкий кофе с ломтиком сыра, сырными шариками или палочками.
Кофе по-восточному отлично сочетается с восточными сладостями – пастилой, рахат-лукумом, халвой, пахлавой.
Творожная выпечка смягчает горечь напитка и оттенет его богатый аромат. Не обязательно подавать к кофе сладкие ватрушки или пироги – с ним превосходно сочетаются хачапури, творожные чуду и другая выпечка с подсоленным творогом.
Шоколад – любимый десерт, вкус которого безукоризненно гармонирует с кофе.
Не стоит подавать к кофе выпечку с мясной и тем более рыбной начинкой, а также овощные пироги. Считается, что не слишком удачным бэкграундом к нему будет карамель или мармелад. Впрочем, это дело личного вкуса – пока не попробуете, вы не сможете наверняка узнать, нравится ли вам то или иное вкусовое сочетание.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии