Кофе — такой же «штампованный» атрибут Италии, как и пицца, и Cosa Nostra, и Адриано Челентано. Конечно, в каждом штампе есть доля правды, особенно если речь идёт о кофе. Да, итальянцы действительно любят этот напиток. Давайте разбираться, откуда пошла эта любовь и какие кофейные традиции существуют в Италии.


НЕМНОГО ИСТОРИИ
Первые зёрна кофе были завезены в Италию купцами из Генуэзской республики и ценились они буквально на вес золота. Шёл XVI век, активно развивалась торговля, а потому напиток появился практически одновременно во всех странах Средиземноморья. Стоил он действительно дорого, а потому употребляли его в основном обеспеченные люди, бомонд и короли.
Первый итальянский кофе был приготовлен в Венеции в 1654 году. Он настолько пришёлся по нраву тамошней публике, что уже через 13 лет в городе было открыто порядка 220 кофеен. Напиток подавали в крохотных чашечках, больше похожих на напёрстки, был он невероятно крепким и без сахара.
На бодрящие качества кофе сразу же обратили внимание, ему даже присвоили статус лекарственного средство. Интересно, что папа Климентий VIII рекомендовал лечиться при помощи кофе и разрешил употреблять его в пост. Помимо кофеен, зёрна продавались в аптеках, но стоили безумных денег и были явно не по карману среднестатистическому итальянцу.


ИТАЛЬЯНСКИЙ КОФЕ — КАКИМ ОН БЫВАЕТ?
Caffè (espresso)
Он же «быстрый кофе» — крепкий напиток, который готовится буквально за одну минуту, подаётся в маленькой чашечке, пьётся прямо у барной стойки и тоже быстро. Кстати, если сказать баристе «caffe», то он подаст вам именно эспрессо, а вот само слово espresso в Италии не используют. Существует разновидность Doppio — это двойной эспрессо, подаётся в чашке чуть большего объёма.
Caffè ristretto
Ещё более крепкий напиток с ещё меньшим количеством воды. Как правило, употребляется без сахара и молока.
Cappuccino
Кофе с верхним слоем из вспененного молока, зачастую посыпается корицей или другими специями. Капучино — напиток исключительно утренний, его принято пить на завтрак, вместе с бисквитами (маленькие печеньки) или круасанами. Итальянцы никогда не заказывают капучино после 12 часов, а потому русских туристов можно легко вычислить — они употребляют его буквально круглосуточно.
Caffelatte
Latte — «молоко» по-итальянски, в чём и есть суть напитка. Преимущественно домашний вариант, который местные редко заказывают в барах и кафе. Представляет собой большую кружку кофе с прослойкой из горячего молока.
Caffè macchiato
По сути — классический эспрессо с молоком, а если переводить, то «пятнистый» (macchiato) кофе.
Caffè lungo
Lungo — долгий, эту разновидность напитка итальянцы практически никогда не пьют, зато русские — постоянно, особенно дома. Просто кофе в стандартной для нас 250-грамовой кружке, возможно с молоком и сахаром.
Caffè corretto
Если переводить дословно, то получится «исправленный кофе», а по сути в напиток добавляют крепкий алкоголь. Это может быть и ром, и виски, и креплёный ликёр, и вообще всё, что крепче 30°.
Думаете, на этом разновидности напитка в Италии заканчиваются? Как бы не так! Во-первых — в каждом аутентичном заведении вам предложат какой-то свой, особый способ приготовления или подачи кофе. Во-вторых, есть такие варианты напитка, которые практически неизвестны иностранцам, и даже сами местные редко их заказывают. Вот лишь небольшой дополнительный список:


Dietor — вместо сахара в напиток добавляют сахарозаменитель.
Freddo — кофе со льдом.
Con panna — «со сливками», которые можно дополнительно заказать к другим разновидностям кофе.
Shakerato — этакий «кофейный коктейль». Смешивается кофе, молоко, сахар и лёд, подаётся в длинном стакане.
Moccacino — капучино с шоколадом и сливками.
Espresso romano — кофе с лимоном.
ПАРУ СЛОВ О ТРАДИЦИЯХ
Итальянцы редко пьют кофе в кафе или ресторанах, для этого они идут в бар. Засиживаться тоже не принято — обычно напиток выпивается прямо у барной стойки, или за столиком во время чтения утренней газеты. Любая разновидность кофе с молоком пьётся исключительно по утрам, до полудня, так как считается наиболее калорийной. Также его никогда не берут «на вынос», предпочитая употреблять прямо в баре.
Классический итальянский завтрак — латте с круасаном или бисквитами. Если речь идёт об ужине или обеде, то кофе всегда пьют уже после еды. Итальянцы никогда не будут запивать этим напитком десерт, или употреблять его до трапезы, как это принято в других странах.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии