В течение почти 150 лет Бразилия была крупнейшим производителем кофе в мире. В прошлом ее доля на рынке составляла 80%, сейчас на нее приходится примерно треть. Кофе завезли в Бразилию из Французской Гвианы в 1727 году, когда страна еще была Португальской колонией.


Бразильский кофе как правило характеризуется низкой кислотностью, плотным телом и сладким вкусом, часто шоколадным с ореховыми нотками.
Бразильский кофе самого высокого качества обычно можно отследить до отдельной фермы, в то время как остальные зерна собираются в огромные партии и отследить их происхождение невозможно. Маркировка «Сантос» (Santos), которую можно встретить на мешках с бразильским кофе, означает всего лишь, что он прибыл из порта Сантос, и не имеет никого отношения к месту, где был выращен. Бразилия выходит за рамки негласного правила, согласно которому возможность отследить происхождение кофе связана с его качеством: в Бразилии есть фермы, производящие больше кофе, чем вся Боливия. И хотя происхождение можно отследить благодаря объемам производства, в конечном итоге качество не всегда окажется на высоком уровне.


В Бразилии выращивают множество сортов кофе, и многие из них появились именно здесь: Мундо Ново, Желтый Бурбон, Каттура и Катуаи. Кофе выращивается в 14 основных регионах, расположенных в семи штатах. Понимание того, из какого региона поступает бразильский кофе, дает нам представление о его вкусовых характеристиках, аромате и даже его качестве.


Регионы выращивания кофе в Бразилии ©Perfect Daily GrindРегионы выращивания кофе в Бразилии ©Perfect Daily Grind
Скачать карту в хорошем качестве


Регионы выращивания кофе в Бразилии
Минас-Жерайс (штат)
В крупнейшем штате Бразилии Минас-Жерайс на юго-востоке страны расположены самые высокие горы Бразилии, что обеспечивает благоприятную высоту для выращивания и почти 50% кофе в стране производится именно там.


Основные регионы выращивания кофе:


СУЛ-ДИ-МИНАС (РЕГИОН)
Исторически этот регион стал домом для многих производителей кофе, поэтому здесь на небольших фермах трудятся из поколения в поколение. Вероятно, по этой причине в регионе так много кооперативов и около 30% кофе в стране производится здесь. Несмотря на преобладание небольших ферм (от 10 до 100 га), это промышленно развитый район, где распространен механизированный сбор урожая.


В последнее время некоторые области региона, например, Карму-ди-Минас привлекают особое внимание. В этом муниципалитете, расположенного около небольшой деревни Карму, многие производители стараются максимально использовать возможности почвы и климата для получения хорошего кофе.


Высота: 700-1350 метров
Средняя температура: ≈22°C
Сбор урожая: май-сентябрь
Разновидности и сорта: Catuaí, Mundo Novo, Icatu, Obatã, and Catuaí Rubi
Профиль вкуса: кофе с легкими лимонными нотками и фруктовыми ароматами.


СЕРРАДО-ДИ-МИНАС (РЕГИОН)
Серрадо-ди-Минас стал первым в Бразилии регионом по производству кофе, получившим статус «Single region» (Cerrado Mineiro), т.е. кофе, выращенный в конкретном регионе этой страны.


«Серрадо» обозначает тропическая саванна. Хотя этим словом обозначают всю саванну, протянувшуюся через многие штаты Бразилии, применительно к кофе слово закреплено за регионом Серрадо. Это большой регион, состоящий из 55 муниципалитетов, расположенных между Альто Паранайба, Триангуло-Минейру и северо-западе Минас-Жерайс. Кофе здесь начали выращивать относительно недавно, и возможно, поэтому в регионе так много крупных механизированных ферм (от 2 до 300 Га). Около 90% местных ферм занимают территорию более 10 Га.


Высота: 800-1300 метров
Влажное лето и мягкая и сухая зима – регион хорошо подходит для производства спешелти кофе
Сбор урожая: май-сентябрь
Разновидности и сорта: Mundo Novo, Catuaí
Профиль вкуса: кофе с более высокой кислотностью со средним телом и сладостью.


BRAZIL FINE CUP
Бразилия Файн Кап
Мягкий, сладковатый вкус с ароматом шоколада.


440 ₽
(кофе в зернах, 300 гр.)


Заказать


ШАПАДА-ДИ-МИНАС (РЕГИОН)
Среди регионов выращивания кофе, большая часть которых находится на юге, этот регион выделяется своим более северным положением. Серьезное производство здесь началось в конце 1970-х. Площади произрастания кофейных деревьев невелики, при этом земли ровные, и производители стремятся к механизации труда.


Высота: 800-1200 метров
Сбор урожая: май-сентябрь
Разновидности и сорта: Mundo Novo, Catuaí.


МАТАС-ДИ-МИНАС (РЕГИОН)
Регион расположен в Атлантическом лесу Матас-ди-Минас с холмистым ландшафтом. Кофе начали выращивать в этом регионе давно, и именно Матас-ди- Минас разбогател на кофе и молочных продуктах в 1850-1930 г.г. В последнее время экономика стала более диверсифицированной, но около 80% доходов в сфере сельского хозяйства до сих пор обеспечивает кофе.


Урожай здесь собирают вручную, так как земля в регионе холмистая, с крутыми склонами. Хотя в регионе много мелких фермеров (почти половину из них занимают земельные участки меньше чем 10 Га), репутация качественного кофе, как можно было бы ожидать у зерен, которые выращивают здесь, нет. Однако, ситуация меняется к лучшему, и все больше ферм производят отличный кофе.


Разновидности и сорта: Mundo Novo, Catuaí
Профиль вкуса: кофе сладкий с нотками цитруса, карамели или шоколада.


Фото Кофейная ферма в Серрадо Ди Минас. ©CeCafeФото Кофейная ферма в Серрадо Ди Минас. ©CeCafe


Сан-Паулу (штат)
Сан-Паулу является одним из самых известных штатов Бразилии, где выращивают кофе. Здесь также находится порт Сантос, основной порт Бразилии по экспорту кофе.


Основные регионы выращивания кофе:


МОЖИАНА (РЕГИОН)
Регион Можиана назван в честь Железнодорожной компании «Можиана», которая в 1883 году построила кофейную железную дорогу и тем самым обеспечила быструю транспортировку зерен и стремительный рост производства в регионе.


Высота: 80-1200 метров
Средняя температура: ≈22°C
Сбор урожая: май-сентябрь
Разновидности и сорта: Mundo Novo, Catuaí
Профиль вкуса: кофе очень сладкий и сбалансированный.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии