Как и в любом занятии, для работы бариста или бизнеса в этом деле нужно быть терпеливым, оттачивать свой опыт и повышать планку мастерства. Это невозможно без знания основ, которые разобраны в этой статье.


Где научиться мастерству бариста?


В независимости от того, какой путь обучения будет выбран, будущему профессионалу необходимо хорошо разбираться в сортах кофе. Например, в капучино добавляется меньше молока, чем в латте, но в остальном они очень похожи. Еще нужно знать про добавки, которые нередко используются клиентами. Если все это уже известно хотя-бы на поверхностном уровне, можно попробовать один из трех способов обучения: пройти уроки для баристы на курсах, обучаться на стажировке или узнавать всю информацию самостоятельно. У каждого из них есть свои преимущества, и их стоит разобрать подробнее:


1) Курсы для бариста. Да, это потребует денежных вложений, но во время обучения преподаватели ответят на любые вопросы, касающиеся приготовления кофе. Такой способ поможет практиковать свое мастерство и даст все необходимые знания для полноценного трудоустройства.
2) Стажировка в кофейне. Это не только самая эффективная возможность для получения опыта на практике, но еще и хорошая подработка. Стажер в новой компании может кое-что узнать у тех, кто давно здесь работает, а вскоре и полностью устроиться здесь.
3) Самостоятельное обучение. Метод получения навыков бариста по сайтам в Интернете не самый быстрый, зато можно устанавливать свой график. Для практики потребуется покупка оборудования для приготовления кофе. Придется самостоятельно изучать, как правильно обращаться с техникой, оттачивать навык взбивания молока для напитка, разбираться в сиропах и рисунках на пенке и т.д.


Что делать для трудоустройства?


Сначала баристе надо выбрать – работать в одиночной кофейне или в большой франшизе. Это влияет на трудовой договор, размеры и частоту зарплаты, а также на коллектив работников. На заработок очень сильно влияет количество клиентов, которые покупают себе напитки, т.к. работодатели предпочитают платить бариста часть от получаемой выручки. Хотя работа в кофейне довольно простая, у нее есть два главных минуса – это долгий рабочий день и раздраженные клиенты, нередко посещающие ресторан.


Автор: Дмитрий Кашемиров


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии