Когда, кому и в каком количестве его можно пить и как выбрать кофе? Этим вопросом задавались в разные времена кофейные эксперты, гурманы, социологи, врачи и другие мыслители нашего мира. И ответы давались разные. В этой статье мы собрали факты, свидетельствующие «за» и «против» кофе, а вы уже сами решите, к какой группе вы принадлежите.


Первое, о чем стоит рассказать – это количество употребляемого кофе. Если в день вы выпиваете максимум две чашки свежесваренного кофе, что напиток вам никак не повредит. Исключением являются люди, которым кофе запрещено употреблять из-за медицинского диагноза.


Кофе лучше всего употреблять после еды, например, после сытного завтрака, но никак не натощак. В первой половине дня кофе приносит больше всего пользы, тогда как в вечернее время чашка напитка будет мешать организму готовиться ко сну. Последствия вы сразу можете и не почувствовать, особенно, если ваш возраст далек от 35 лет.


Если вы страдаете гипертонией, стоит ограничить потребление кофе до одной чашки в день, да и с оглядкой на свое самочувствие.


Если давление, наоборот, пониженное, то кофе – это самый полезный для вас напиток, вам не повредят две и даже три чашки напитка в день, так как для людей с пониженным давлением кофе в некотором роде лекарство. Но и тут главное соблюдать меру.


Если вы привыкли выпивать в день по несколько чашек кофе, со временем эффект бодрости станет не таким заметным. Причина этому – привыкание организма. Но это не является сигналом к тому, чтобы увеличивать дозу кофе. Нужно просто дать организму отдохнуть, к примеру, на пару недель.


Если вы страдаете подтвержденными врачом такими заболеваниями, как атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, бессонница, глаукома, повышенная возбудимость – кофе лучше вообще исключить из своего рациона, ради своего же здоровья.


Людям в возрасте лучше поберечь себя и делать случаи наслаждения кофе как можно более редкими. В пожилом возрасте лучше поберечь себя. Кофе помогает снять усталость, повышает работоспособность, физическую выносливость, улучшает кровоснабжение мозга, соответственно, положительно воздействует на умственную деятельность. Но все это только в том случае, когда соблюдаете меру и нет противопоказаний.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии