Российские производители чая столкнулись с проблемами с фильтр-бумагой для чайных пакетиков. Евросоюз включил в пятый пакет санкций запрет на ввоз крафтовой бумаги, картона и других видов упаковки.


— Речь идет о фильтровальной бумаге для производства чая в пакетиках разовой заварки. В один из санкционных пакетов попал код товарной номенклатуры, по которому ввозились различные фильтровальные материалы, в том числе и бумага для чайных пакетиков, — уточнил для MSK1.RU генеральный директор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия.


Производство подобной продукции в России просто отсутствует. Поэтому производители чая уже ищут новых поставщиков.


— В России нет производства такой фильтровальной бумаги. Сейчас производители чая активно ищут альтернативных поставщиков, в том числе готовы профинансировать длинные контракты, чтобы российские заводы начали производить фильтровальную бумагу для чайных пакетиков в необходимом количестве, — рассказали MSK1.RU в пресс-службе «Руспродсоюза».


Ситуация на производстве сейчас напряженная. Генеральный директор «Росчайкофе» Рамаз Чантурия попросил потребителей не драматизировать. Варианты, у кого закупать фильтровальную бумагу, остаются.


— Большая часть продукции, которую мы потребляем, производится на территории России, — сказал Чантурия. — В основном к нам фильтровальная бумага поступала из Евросоюза, но также были поставки из Китая и из Турции. Учитывая, что к санкциям присоединились не все страны и мы можем покупать фильтровальную бумагу в других регионах, сейчас идет перенастройка каналов доставки. Все компании переориентируются на новых партнеров, прежде всего это Китай и Турция, соответственно, сейчас идет переналадка всех процессов.


По словам Чантурии, россияне теперь больше будут покупать рассыпной чай, дефицита ждать не стоит.


— Будет некоторое снижение потребления чайных пакетиков в сторону увеличения потребления чая в традиционном способе заваривания, то есть чай в пачках, который мы обычно заваривали в чайниках. Соответственно, определенное перераспределение долей между этими двумя сегментами с точки зрения вида упаковки будет, но речь не идет о каких-то драматических событиях.


Чантурия выразил надежду, что к осени процессы доставки фильтровальных материалов будут решены и ситуация станет более стабильной. Он уточнил, что санкции повлияют и на производителей кофе, которые используют поставляемую из ЕС продукцию. Но кофе это коснется в меньшей степени.


— Там фактически именно сырье, то есть фильтровальная бумага в виде сырья не используется в таких масштабах, о которых можно было бы серьезно говорить. Там, безусловно, есть продукция, которая заваривается с помощью различных, в последнее время очень модных дрип-пакетов, но это уже фактически готовые емкости, произведенные с помощью картона и фильтровальных материалов, они поставляются, как правило, уже в готовом виде, и в основном из Китая. Поэтому там особых сложностей мы наблюдать не будем, — отметил гендиректор «Росчайкофе».


Рамаз Чантурия уточнил, что ситуация произошла минимум месяц назад. По его словам, все компании уже работают в новом режиме и продолжают выпускать свой чай. Пока на полках магазинов всё нормально.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии