Описание: вкус и аромат чая
Бай хуа сянь цзыПо вкусу качественный чай Бай Хуа Сян Цзы насыщенный и бодрящий, имеет освежающий цветочный аромат. Композиция удачно продумана – жасминовый цвет гармонично сочетается с зелеными чайными листьями, цветочные ноты лилии придают напитку приятной сладости и едва различимых ягодных ноток. Этот напиток имеет многовековую историю и заваривается по определенным правилам.


Состав чая и калорийность напитка
Для изготовления шариков Бай Хуа Сян Цзы используют настоящий крупнолистый байховый зеленый чай, произрастающий в китайской провинции Фуцзянь. Листья бережно связывают в шар, помещая внутрь цветок тигровой лилии в окружении цветов жасмина. В состав напитка входят полезные витамины, каротиноиды, микроэлементы, биофлавоноиды.


Чай полезен для нормализации давления, хорошо освежает в зной и согревает в холод, напиток рекомендует употреблять для оздоровления костей и кожи, укрепления иммунитета и повышения выносливости. Также регулярное употребление этого чая омолаживает организм и выводит накопившиеся токсины. В 100 мл готового напитка не более 5 калорий.


Как заваривать
Этот сорт чая ценится не только за насыщенный вкус и стойкий аромат, но и за необычный внешний вид, который превращает чайную церемонию в настоящее волшебство.


Для заваривания используют воду температурой не более 100 градусов, иначе цветы, спрятанные внутри шара, не раскроются или будут раскрываться слишком медленно, из-за чего напиток будет сильно крепким. Заваривать чай Бай Хуа Сян Цзы нужно 2-3 минуты и не более 5 минут, дождавшись полного раскрытия бутона. Далее готовый настой сразу разливают по чашкам, а бутон заливают повторно – допускается до 4-х завариваний одного шарика. Для второго раза и далее можно использовать температуру около 80 градусов, как и для всех сортов зеленого чая. Пропорции: 1 бутон берется на 500 мл воды.


Заваривание чая Бай хуа сянь цзы


Чай Бай Хуа Сянь Цзы (Ангел Цветов), как и Хуа Ли Чжи (Жасминовый цветок) заваривают в стеклянном чайнике, чтобы полюбоваться за тем, как шарик из связанных чайных листьев медленно раскрывается под воздействием горячей воды, а спрятанный в его сердцевине цветок красной линии высвобождается и становится центром композиции. В завершении при распускании цветок жасмина возносится над лилией и образует своего рода венок или дугу.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии