Кофейной ферме Ла Фрагуа более 140 лет. Она расположилась у подножия горы Медиа Луна в небольшой колумбийской деревне. Местные ценят ее за стабильные рабочие места, школу для детей и библиотеку. Ученые приезжают сюда для изучения птиц во время их миграций. А любители кофе знают ферму по яркому вкусу напитка с фруктовыми нотами.


На протяжении нескольких лет мы сотрудничаем с Ла Фрагуа. Ферма является отличным примером формирования индустрии кофе в Колумбии, поэтому мы решили рассказать о Ла Фрагуа: как она появилась, развивалась и чем знаменита сегодня.


Для подготовки материала мы взяли интервью у Светланы Гуггенбюль, сооснователя компании-импортера зеленого кофе Cocar. Она лично знакома с управляющей Ла Фрагуа и неоднократно бывала на ферме.


История появления
Ферма Ла Фрагуа находится в регионе Кундинамарка — примерно в 100 километрах от столицы Колумбии Боготы. Сегодня фермой управляет представительница семьи Синистерра Хуанита.


История Ла Фрагуа началась еще в 1876 году. Тогда строительство и запуск новой фермы казались неподъемным делом: для этого нужны были большие деньги. Несмотря на сложности, прадедушка Хуаниты отправился на выставку оборудования в Лондон. Там он не только купил технику, но и встретил будущую жену-англичанку, которую увез с собой в Колумбию.


Новое оборудование проделало длинный путь. Сначала его перевезли через Атлантический океан. Затем переправили вверх по реке Магдалена в Центральную Кордильеру в Андах. В конце пути затащили на мулах к горе Медиа Луна. Постепенно вокруг лондонского оборудования построили ферму и организовали станцию обработки кофейных ягод.


За прошедшие годы на ферме Ла Фрагуа провели множество технологических усовершенствований. Однако оригинальное оборудование, которое привез прадедушка Хуаниты из Лондона, уже более 100 лет находится на своем месте и функционирует. Кстати, работает оно за счет горения дров.


Старинное оборудование на ферме Ла Фрагуа


Как устроена Ла Фрагуа сегодня
Управляющая фермы Хуанита — харизматичная и любящая свое дело женщина. Она ценит историю и в обработке кофе придерживается традиционных методов.


Обустройство фермы и сорта кофе. Ла Фрагуа расположена на относительно небольшой для Колумбии высоте — около 1650–1800 метров. Общая площадь поместья примерно 360 гектаров, из них 80 занимает кофейная плантация. Почву и природу используют здесь в щадящем режиме. Часть территории занимает лес, часть — другие сельскохозяйственные культуры. 200 тысяч кофейных деревьев на ферме растут в тени леса. Специалисты отмечают высокое качество чашки теневого кофе, более плотное тело и выраженную сладость.


На ферме сохранили часть дикого леса — кофе растет в тени его деревьев


Ферма поделена на участки, они расположены на разной высоте. Это позволяет выращивать разновидности кофе с уникальными вкусовыми профилями. Как и прежде, Ла Фрагуа стабильно производит классическую колумбийскую арабику — разновидности кастильо, колумбия, таби, катурра и гейша. Кофе с фермы отличается невысокой кислотностью, легким телом и сладостью, что отлично подходит для приготовления эспрессо.


Урожай и его сбор. Годовой объем производства кофе на ферме — от 35 до 70 тонн зеленого кофе. Он зависит от погодных условий и состояния деревьев в конкретном сезоне.


В сентябре в Кундинамарке, где расположена ферма, начинается сезон дождей. После него на деревьях появляются цветы, а с апреля по июнь идет основной сбор урожая. В ноябре — январе собирают второй урожай ягод (митака), который по объему значительно меньше основного.


Весь кофе на ферме Ла Фрагуа собирают вручную для сохранения его качества. Ежедневно пикеры собирают по 7 тонн ягод. Сборщикам платят 500 песо за 1 кг — это примерно 10 рублей. За день один пикер может собрать от 200 до 300 кг ягод.


Пикеры приезжают на ферму со всей Колумбии специально на сбор урожая. Причина в том, что оплата за сбор на Ла Фрагуа выше, чем в среднем по Колумбии.


Обработка и реализация кофе. Кофе на ферме Ла Фрагуа обрабатывают традиционно — мытым методом с этапом сухой ферментации в течение 14–18 часов. После депульпации на ягодах остается большое количество мякоти. Поэтому следующий этап — сухая ферментация без воды — протекает активно, и кофе получается очень сладким и фруктовым. Также на ферме экспериментируют с натуральной обработкой кофе.


Сушка кофе на ферме Ла Фрагуа


Около 14–15 тонн кофе с фермы уходит на экспорт, основная часть уезжает в США. Вне США кофе Ла Фрагуа в основном покупаем мы и Cocar.


Стандарты качества. На Ла Фрагуа кофе выращивают и обрабатывают в соответствии с высокими стандартами качества. Ферма имеет сертификат международной ассоциации Rainforest Alliance. Эта компания следит за сохранением лесов, а также контролирует экологичность выращивания кофе.
ВАМ МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНО:


Рейтинг кофе: почему кофе с высокой оценкой SCA понравится не всем


03 дек 2020 · 14 мин. на чтение


По правилам Rainforest Alliance большая часть земли на ферме должна оставаться диким лесом. Также необходимо использовать как можно меньше гербицидов и пестицидов при обработке кофейных деревьев. Сертификат ассоциации дает фермерам право ставить на продукцию знак «‎лягушки»‎. Он подтверждает, что кофе выращен в социально и экологически ответственной среде.


Кофе Ла Фрагуа довольно простой, он получает оценки SCA — 84–85 баллов. Однако ферму ценят не только за кофе.


Жизнь хозяйства: почему Ла Фрагуа так ценна для Хуаниты, местных и даже ученых
Управляющая часто признается гостям, что ферма — это не только семейное наследие, но и хороший источник дохода. Когда не стало ее мужа, Ла Фрагуа помогла Хуаните вырастить детей и дать им хорошее образование.


Местные жители тоже ценят Ла Фрагуа, и не только за стабильные рабочие места. Во время гражданской войны в Колумбии ферма была приютом для населения. Семья Синистерра помогала людям, у которых не было убежища от партизан.


Ферма Ла Фрагуа важна для местных не только рабочими местами, но и школой и прекрасной библиотекой


Кроме того, на территории поместья по инициативе семьи была построена начальная школа. Учебное заведение открыли в середине 20 века, в основном здесь обучают детей работников фермы. Не так давно Хуанита основала в школе библиотеку, которую назвала в честь своего покойного мужа Алехандро Куэльяра.


Хуанита поделила ферму на участки и дала им имена, которые связаны с историей семьи или местности. Например, один из участков, который расположен прямо под горой, так и называется — Медиа Луна. Так Хуанита создает историю и придает уникальность каждому лоту.


Ла Фрагуа играет особую роль и для природы региона. Благодаря бережному отношению к флоре и фауне, поместье стало оазисом для сохранения разных видов птиц. Здесь живут не только привычные для тропических регионов виды, но и останавливаются мигрирующие. Они выбирают Ла Фрагуа для отдыха во время длительного перелета.


На деревьях, растущих на ферме, много птиц — как привычных для региона, так и перелетных


Остановка птиц рядом с кофейными плантациями заинтересовала ученых. В 2017 году Хуанита принимала в поместье нескольких исследователей из Канадского университета. Они изучали, почему птицы отдают предпочтение кофейным плантациям, а не привычному лесу.


На ферме установили башню, которая позволила отслеживать перемещение птиц и их поведение через радиосигналы. Результатом исследований стала научная работа «Сохранение неарктической неотропической миграции: новый взгляд на связь с кофе». Вклад Хуаниты отметили благодарственными письмами и сертификатами от Канадской службы дикой природы и организации Bird Studies.


«В жизни Хуанита — харизматичная, уверенная женщина и заботливая мама. У нее особый стиль управления фермой. Она доверяет людям, которые с ней работают, прислушивается к ним. Хуаните важны школа и библиотека, которые расположены на территории Ла Фрагуа», — рассказывает Светлана Гуггенбюль.


Хуанита Синистерра — хозяйка фермы


Настоящее и будущее Ла Фрагуа
На урожайность фермы Ла Фрагуа влияет изменение климата. В 2021 году из-за продолжительного сезона дождей урожай оказался очень маленьким. Также отразилась на работе фермы пандемия COVID-19. Появились проблемы с экспортом кофе и логистикой внутри страны, поэтому цены на кофе Ла Фрагуа и поставка зеленого зерна сейчас нестабильны. Например, в 2021 году из-за небольшого урожая и более низкого качества, мы не смогли купить кофе с этой фермы.


Однако Светлана надеется, что в следующем году на ферме Ла Фрагуа будет большой урожай и мы сможем купить кофе у Хуаниты в привычных объемах.


«Как основателю семейного бизнеса, мне очень импонируют ценности Хуаниты и ее фермы. Когда находишься на Ла Фрагуа, ощущаешь, что ферма для управляющей и сотрудников — это их жизнь. Они ценят историю дела, гордятся своим наследием и стараются улучшать качество зерна. Мы работаем с разными фермерами. В случае с Хуанитой мне нравится осознавать, что за кофе стоит история, люди и их душа», — прокомментировала Светлана Гуггенбюль.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии