Россыпь цветочных лепестков и ароматных кусочков фруктов, насыщенный рубиновый цвет и яркий вкус с характерной кислинкой – всё это о смеси «Наглый фрукт». В нашей статье мы обобщили все знания об одном из самых популярных фруктовых чаев, поговорили с экспертом о его составе, пользе и нюансах заваривания.


Что входит в состав «Наглого фрукта»
У этого купажа нет четкого рецепта или золотого состава. Единственным неизменным компонентом, превращающим фруктовую смесь в «Наглый фрукт» (или «Нахальный фрукт»), будут засушенные чашечки цветков розеллы. Вы также можете знать это растение под именами суданская роза или гибискус. Именно цветки придают напитку характерную кислинку и насыщенный рубиновый цвет.


Ценителям травяных чаев гибискус знаком по другому популярному напитку – каркаде. Подробно о нем мы уже писали в этой статье.


Поэтому можно сказать, что «Наглый фрукт» – это фруктовая, более богатая по вкусовым качествам вариация знаменитого египетского чая. Чтобы оттенить кислинку гибискуса, в смесь добавляют разные дополнительные ингредиенты:


плоды шиповника,
сухофрукты – яблоки, груши,
ягоды – вишню, малину,
кусочки экзотических фруктов – ананаса, манго, папайи,
цукаты,
корицу.


Каждый из компонентов, а также их сочетание, будет давать купажу особенный привкус. Так, «Наглый фрукт» с ананасом и цукатами отличается от варианта с яблоками и корицей.


Для дополнительной эстетики во фруктовую смесь часто добавляют лепестки других цветов, например василька. Вкуса они не дают, но красиво смотрятся как в сухой смеси, так и при ее заваривании.


Защита иммунитета и другие полезные свойства
Популярность данного напитка обусловлена в том числе и тем, что самого чая (то есть листьев камелии китайской) в составе нет, а значит, нет кофеина, танина и его можно пить практически всем и в любое время суток. Так что формально «наглый фрукт» – это не чай. Правильнее называть его фруктовой смесью или тизаном.


Но это и главный плюс «Наглого фрукта» – у него нет возрастных противопоказаний, он нравится детям за приятный вкус и красивый цвет, а выпив чашечку перед сном, можно не бояться бессонницы.


Остальные полезные свойства этой фруктовой смеси связаны в основном с гибискусом и частично – с шиповником, часто входящим в ее состав.


Укрепление стенок сосудов
За рубиновый оттенок напитка отвечают антоцианы, содержащиеся в чашечках гибискуса. Они относятся к флавоноидам – природным антиоксидантам. Флавоноиды уменьшают проницаемость капилляров, повышают эластичность сосудов и препятствуют образованию тромбов. Этот эффект усиливается в сочетании с витамином С, которым также богат шиповник, часто входящий в состав «Наглого фрукта».


Защита иммунитета
Гибискус – кладезь витаминов группы В, С, А, минералов и органических кислот. Они укрепляют иммунитет, обладают слабым жаропонижающим действием (особенно витамин С). Дубильные вещества в плодах шиповника имеют бактерицидные и противовоспалительные свойства.


Все товары
Улучшение обмена веществ
Гибискус и шиповник обладают спазмолитическим действием и положительно влияют на гладкую мускулатуру кишечника, нормализуя пищеварение. Флавоноиды и органические кислоты способны незначительно снижать уровень холестерина и глюкозы в крови.


Снижение давления
Благодаря мочегонному действию гибискуса, регулярное употребление «Наглого фрукта» может немного понижать артериальное давление. Разумеется, это не заменит медицинских препаратов, но гипертоникам полезно будет пить тизан в качестве альтернативы привычному чаю.


Кому не стоит пить «Наглый фрукт»
Существенных противопоказаний «Наглый фрукт», как и любой другой фруктовой смеси, не имеет. В первую очередь необходимо исключить возможную аллергию (особенно тем, у кого в анамнезе уже есть аллергические реакции на продукты с высоким содержанием витамина С, например цитрусовые). Из-за повышенной кислотности напитка не стоит увлекаться «Наглым фруктом» людям с язвенной болезнью желудка, проблемами с зубной эмалью. Гибискус в составе этой смеси не рекомендован гипотоникам и людям, страдающим мочекаменной болезнью (мочегонные свойства могут спровоцировать ее обострение). Можно сказать, что противопоказания аналогичны противопоказаниям к употреблению каркаде, но нужно понимать, что в «Наглом фрукте» процентное содержание гибискуса совсем небольшое и в целом напиток имеет более нейтральные свойства для организма.


Как правильно заваривать «Наглый фрукт»
Красивая смесь из лепестков и кусочков фруктов сама просится в стеклянный чайник, где будет завораживать своим кружением в рубиновом настое. Воду лучше взять фильтрованную, так как хлористые добавки в воде из-под крана могут изменить вкус напитка.


На 200 мл воды потребуется 1–2 чайные ложки сухой смеси, потому что процесс заваривания фруктового чая отличается от классического меньшей интенсивностью. Вода должна быть горячей – 80–90 градусов.
Настаивать чай нужно 5–7 минут, можно дольше. Кислый вкус напитка по большей части связан не с временем заваривания, а с количеством гибискуса в смеси и его вкусовыми качествами. Гибискус бывает более и менее кислым, и узнать это, не попробовав готовый напиток, невозможно.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии