Во многом безопасная езда зависит и от качества освещения дороги. Большое количество специалистов разрабатывали световые устройства, которые используются в настоящее время. В настоящее время галогеновые лампочки для машин стали обыденностью, а также, от года к году ксенон становится все популярнее.


Ксенон — это газ, излучающий яркий пучок света, который образуется при прохождении разряда к колбе между электродами. По этой причине ксеноновые фары называют еще и газоразрядными. Использование ксенона в лампочках дает потоку света мощное интенсивное свечение. Световой луч будет бело-голубым. Ксенон лампы для Форда светят в 2-3 раза ярче простых фар. Уже многие автомобилисты смогли сами оценить все плюсы ксеноновых фар. Однако, у них есть и минусы.


Плюсы ксенона:


— яркие;
— время эксплуатации составляет до 4 лет;
— стойкие к вибрации. В лампочках отсутствуют нити накаливания. Свет ксенона образуется за счет электрического разряда.


Минусы ксенона:


— сложная установка. Ксеноновые лампы устроены так, что изначально нужно напряжение в 25 тыс. В., а в последующем для поддержания работы нужно напряжение в 80 В. По этой причине устанавливают блок зажигания. Без специалиста его не установить;
— парная замена. Суть в том, что ксенон не может перегореть. Свет ксенона с течением времени будет тускнеть. То есть, если поменять одну лампу, то их свет будет отличаться по интенсивности;
— нужен корректор фар. Так как ксенон имеет мощный поток света, необходимо все время следить за регулировкой, чтобы свет не ослепил встречных автомобилистов. В большинстве стран установка ксенона без механизма регулировки запрещается.


Основной минус ксенона — это его стоимость. Надо сказать, что сейчас в странах Азии начали производить ксенон хорошего качества, за приемлемые деньги.


Автор: Дмитрий Коваль


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии