Мы начинаем день с небольшой кружки темного напитка. В течение рабочего дня мы выпиваем еще несколько кружек, а затем мы возвращаемся домой, падаем в кресло… тоже с чашкой кофе в руке.


По информации сайта bungalow.by, это самый распространенный способ пить кофе. Но, не самый эффективный.


Кофе обычно считается средством от усталости. Это позволяет нам сосредоточиться на работе, действовать более эффективно, мыслить творчески. Из-за этого убеждения мы обычно пьем его довольно много.


Кофеин действительно стимулирует кору головного мозга и подкорковые центры, а также дыхательный и вазомоторный центры. Это заставляет наш мозг работать более эффективно, и наше психофизическое состояние мгновенно увеличивается. Именно это действие кофеина связано с увеличением секреции адреналина, а также дофамина, который стимулирует центры удовольствия в нашем мозгу.


Таким образом, оно повышает эффективность выполнения задач, особенно скучных и повторяющихся. Однако, при их выполнении вы должны принимать быстрые решения — например, при вождении автомобиля.


Хотя кофеин отлично влияет на эффективность выполнения известных действий, к сожалению, он так не работает для новых, более сложных действий. Он также затрудняет обучение и выполнение неизвестных задач — это результат того, что мы получаем слишком много стимулов одновременно (кофеин этому способствует).
Он также действует как мочегонное средство.


В небольшом количестве кофе оказывает на нас стимулирующее действие и повышает эффективность.
В больших дозах кофеин отвлекает, деконцентрирует, снижает работоспособность.
Максимальная концентрация кофеина в крови держится около часа, но действовать на нас он может еще четыре часа.


Важно также то, что кофе начинает действовать только через 30 минут после его употребления. Это частая ловушка, в которую мы попадаем: мы пьем кофе, но не видим от этого большого эффекта, поэтому завариваем себе еще одну порцию. И когда обе начинают работать — мы вдруг не можем ни на чем сосредоточиться, становимся раздраженными и у нас вообще ничего не получается.


Поэтому было бы оптимально отказаться от приготовления кофе в обычных кружках и вернуться к кофейным чашкам. Они обеспечивают достаточно большую дозу кофеина.
В таком количестве кофе дает достаточно высокий уровень концентрации — и при этом не вызовет раздражения.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии