После жаркого дня так хочется вкусного холодненького пива и соленую рыбку. Но для этого надо выбрать самую вкусную и свежую рыбку. Тем более есть 5 способов приготовления сушеной рыбы:



Горячее и холодное копчение
Вяленая
Слабосоленая
Солено-сушеные

Но для хорошего отдыха больше всего подходит вяленая рыба. Весь процесс происходит при помощи 3 секретов, которые гарантируют отличный вкус и наслаждение от пивных посиделок:



Для вяления не подойдет замороженная рыба. Она должна быть охлажденной, так как заморозка ведет к разрушению мышечных волокон, из-за чего просолка получится неравномерной. Так как при разморозке или оттаивании выходит много жидкости, то лучше использовать для вяления поменьше соли.
Вяление должно происходить в защищенном от солнца и хорошо проветриваемом месте. Потому что на солнечном свету рыба быстро портится из-за выделяемого жира, который сильно портит вкусовые качества и внешнее состояние продукта. Она приобретает ржавый или желтоватый оттенок.
Для вяления отлично подходит рыба средних и некрупных размеров. Ее не надо потрошить, она хорошо пропитывается жиром и просаливается равномерно. А если рыба крупная, то ее лучше сначала освободить от внутренностей и разделить на филе на коже.

Чтобы оценить такой вид копчения, стоит попробовать самые ходовые виды рыбы: вобла, тарань, лещ, корюшка, ряпушка, мурманский ерш и другие. Если хочется продлить моменты наслаждения таким деликатесом, необходимо правильно хранить вяленую рыбу. Это делается при соблюдении 3 условий:



Прохладное и сухое место
Холодильник
Емкость из стекла или металла

С помощью этого способа копчения можно не только приготовить вкусную рыбку целиком, но и сделать рыбные снеки. Это янтарная рыбка, тунец, кальмар, горбуша, треска, сом соломкой, щука, минтай, осьминог и многие другие. Они распространены не только на пивных вечеринках, также подходят для легкого перекуса на работе или в школе. Они имеют ряд плюсов:



долго хранятся в отличие от целой рыбы;
быстрый перекус;
изготавливаются из рыб разных сортов;
выпускаются в различных граммовках или на развес.

Чтобы удачно купить вяленую рыбку или снеки, стоит обратить внимание на следующие признаки:



целостность упаковки;
указание сорта рыбы для производства;
не должно быть наличия темных пятен и солевых разводов;
запах – ясный и чёткий;
не должно быть на рыбе «ржавых оттенков».

Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии