Перед тем, как зерна кофе превратятся в насыщенный напиток, они пройдут несколько этапов обработки. Все начинается со сбора ягод. Далее выполняется обработка и обжарка зерен. На последнем этапе уже готовый продукт упаковывается в специальный пакет.


Сбор

Чтобы собрать кофейные ягоды, используется либо ручной, либо механический метод. Первый вариант является более трудоемким. Однако он позволяет достичь более качественного результата. В данном случае пикер (именно так принято называть сборщика кофейных зерен) срывает исключительно зрелые ягоды.


Механический способ предусматривает применение специальных аппаратов, которые обеспечивают быстрый сбор ягод. Но в этом случае устройство будет собирать как зрелые, так и зеленые ягоды.


Обработка зерен

На втором этапе происходит отделение зерен от мякоти. Данную процедуру можно выполнить посредством сухой или мокрой обработки. Первый метод считается натуральным. Он используется в странах с засушливым климатом. Мытая обработка актуальна для регионов, в которых наблюдается повышенная влажность.


Сухая обработка предусматривает высыхание ягод под прямыми солнечными лучами. В результате данного процесса происходит пропитка зерен соком мякоти. За счет этого вкус будущего напитка становится более глубоким. Также в нем будут преобладать ягодные и цитрусовые нотки.


Мытая обработка – это довольно сложная процедура, которая начинается с замачивания ягод в воде. Это делается для размягчения мякоти. За счет этого упрощается процесс ее отделения. Далее выполняется очистка зерен от клейковины. На последнем этапе данной процедуры происходит сушка уже обработанных зерен.


Обжарка зерен

После того, как зерна прошли предварительный этап подготовки, происходит их обжарка. Во время этой процедуры зерна приобретают аппетитный оттенок и раскрывают уникальный аромат.


Существует несколько степеней обжарки:



темная;
средняя;
светлая.

Темная обжарка отличается наличием горчинки. А вот для зерен средней и светлой обжарки характерен достаточно мягкий вкус.


Упаковка

Кофе зерновой также должен быть обязательно упакован либо в вакуумный, либо в фольгированный пакет. Такой вариант упаковки способствует сохранению полезных свойств кофе и аромата зерен. В правильно подобранной упаковке кофейные зерна могут храниться на протяжении полутора лет.


В заключение остается дать 3 совета, которые помогут подобрать действительно качественный кофе. Во-первых, хороший кофе не может стоить дешево. Низкая стоимость может свидетельствовать только о его низком качестве. Во-вторых, качество кофе часто можно определить по внешнему виду упаковки. Производители, которые заботятся о своей репутации, реализуют эту продукцию в правильно подобранной упаковке с хорошей полиграфией.


В-третьих, при выборе зернового кофе следует отдавать предпочтение исключительно проверенным брендам, которые строго контролируют производственный процесс и предлагают потребителям высококачественную продукцию.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии