Настоящий женьшень улун производится в основном в двух регионах Китая: в провинции Фуцзянь и о. Тайвань. В качестве основы для этого сорта чая используется заранее обработанный улун, скрученный в маленькие плотные шарики.


Существуют два основных способа обработки улуна корнем женьшеня:
Фуцзянский обсыпной. Готовый скрученный улун обрабатывается порошком, перемолотым из корня женьшеня, часто с добавлением смеси целебных трав.


Фуцзяньский женьшень улун


Тайваньский внедренный. Чайные шарики смешиваются с цветами османтуса, оставляются на некоторое время, пока чай не впитает аромат цветов, а затем обрабатываются вытяжкой из корня китайского женьшеня.


Тайваньский внедренный женьшень


Женьшень усиливает, но не перебивает вкус улуна, придает ему умеренную сладость. Природный горьковатый вкус, присущий корню, в чае абсолютно не ощущается. Вкус и аромат улуна надолго оставляют приятное послевкусие во рту и горле.


Заваривание женьшень улуна


Женьшень (лат. Panax ginseng) — многолетнее травянистое растение рода Женьшень из семейства Аралиевые. Из-за целебных свойств, присущих женьшеню, многие народы мира считали его «корнем жизни» и «духом земли». В традиционной китайской медицине женьшень известен более 4000 тысяч лет. Так как корневище женьшеня зачастую напоминает фигуру человека, китайцы называют его «Ren Shen» — человек-корень. В Европе и России о женьшене узнали лишь в 17 веке. Европейцы назвали растение Panax (лат. panacea) и считали его панацеей от всех болезней.


Листья женьшеня


Корень женьшеня широко применяется в традиционной китайской медицине. В качестве лекарства применяются высушенные листья (кит. Ren Shen Ye), корни пластинками (кит. Sheng Xi Shen) и в порошке (кит. Sheng Xi Shan Shen), засахаренные корни (кит. Ren Shen). Высушенные корни окультуренной разновидности называются Hong Shen.
Крупные корни женьшеня (обычно старше 6 лет) осторожно выкапывают, очищают и сушат при 50-60°С. На следующем этапе корни обрабатываются паром, сахарным раствором и даже мёдом и снова сушатся в закрытых помещениях до 1-2 месяцев.


Корень женьшеня


Свойства женьшеня
По данным исследований в корнях женьшеня были найдены фитостерины, пектиновые и дубильные вещества, смолы, аскорбиновая кислота, тростниковый сахар, витамины В, фосфор, сера, микроэлементы: Р, К, Са, Mg, Na, Fe, Al, Si, Ba, Sr, Mn, Ti и многие другие полезные вещества.
Женьшень укрепляет иммунную систему, повышает сопротивляемость организма к стрессам и переутомлениям, нормализует давление, уровень холестерина в крови.
В китайской медицине корень женьшеня используется при первичном воспалении энергии Ци и для успокоения жизненного духа Шэнь. Назначается при повышенной утомляемости, потливости, бледности лица, нехватке воздуха, повышенном сердцебиении, снижении памяти, бессоннице, вздутии живота. Также женьшень стимулирует приток крови в организме при импотенции и фригидности.


Как заваривать женьшень улун
Для заваривания Женьшень улуна как и любого другого чая лучше всего использовать очищенную воду. Температура воды для заваривания должна быть около 90°С. Чтобы вода не остывала в процессе многократного заваривания чая, ее лучше всего налить в заранее прогретый термос. В качестве посуды лучше всего использовать чайник из исинской глины и чайные пары Вэн Сян Бэй и Пин Мин Бэй традиционно используемые для церемонии Гун Фу Ча. Подобное чайное действо способствует многократному завариванию женьшень улуна и полному раскрытию вкуса и аромата чая. Для заваривания улуна можно также использовать гайвань или чайную колбу.


Перед завариванием всю чайную посуду необходимо прогреть горячей водой. На 200 мл. воды используется около 5 граммов чайных листьев. Первая заварка по истечении 3-5 секунд сливается, при этом скрученные шарики начинают распускаться и отдавать свой аромат. 2 и 3 заварки обычно разливаются через 30-40 секунд. Начиная с 4 заварки чай нужно настаивать и с каждой последующей увеличивать время заваривания на 1 минуту. Качественный женьшень чай выдерживает до 5-6 заварок, при этом меняя оттенки вкуса и аромата. Настой женьшень улуна сочетает в себе насыщенную гармонию чайных листьев и корня женьшеня, оставляет долгое сладковатое послевкусие во рту.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии