Broken
«Ломанный», измельченный чай, состоящий не из целых листьев. Как правило среднелистовые чаи ВОР или ВР1 состоят из естественного «брака» при производстве цельнолистовых чаев. Чаи ВР2 и ниже обычно изготавливаются по CTC — технологии, их измельчение производится машинами;


Flowery
“Цветочный”, включающий в свой состав полураспустившиеся типсы (чайные почки). Внешне это выглядит как белые или желтоватые «реснички», встречающиеся в заварке, которые придают чаю особо сильный аромат.


Golden
Первосортный чай с золотым настоем;


Оrange
«Оранжевый», происхождение этой характеристики точно неизвестно, но ее использовали уже в XVII веке первые продавцы чая в Европе — голландские купцы, чтобы подчеркнуть высокое качество чая. Есть четыре варианта объяснения маркировки «оранжевый»:


Начиная с 1610 года чай, привозимый из Китая морским путём, появляется в Европу и прежде всего в Голландию, где он, как напиток редкий и изысканный, становится достоянием королевского двора. Голандией в то время правили принцы Оранжские потомки древнего германского монархического рода Оранж-Нассау. Отсюда и происхождение в чайной терминологии названия «оранж», что в данном случае значит королевский.
Из-за цвета и аромата настоя, который получается только из качественных листьев.
Из-за рекламной ссылки голландских торговцев на древнюю китайскую традицию ароматизации чая цветами апельсина, а, якобы, особенно хороший чай, даже не нуждается в ароматизации, он сам по себе «апельсиновый».
Из-за рекламной ссылки голландских торговцев на то, что подобный чай употребляют высокопоставленные китайские чиновники (мандарины), носившие яркожелтые и оранжевые одежды.
Pekoe
«Пе-ко» (с ударением на О). Это европейский вариант прочтения китайского «Пак-хо» (с ударением на О) (волосок или пушок), так как верхняя чайная почка покрыта лёгким белым пухом.
Байховый (рассыпной) — это масса отдельных не связанных между собой чаинок, в состав кото­рого обычно входят целые листья. В байховом чае также попадаются типсы (почки), но по сравнению с цветочным (Flowery) чаем их явно меньше;


Sushong
Читается как «сушонг» (с ударением на О). Это европейская калька с китайского слова, которое обозначает чайные листья невысокого качества — не верхушечные, а растущие близко к стволу чайного куста, а также не входящие в чайную флешь (в первые 2-3 листа на кончике ветви).


Tippy
«Кончики», чай высшего качества, полученный из нераспустившихся листовых почек или с большим количеством их добавок.


Листовые чаи
rossip_tea_resize.png


OP — Orange Pekoe;
FOP — Flowery Orange Pekoe;
GFOP — Golden Flowery Orange Pekoe;
TGFOP — Tippy Golden Flowery Orange Pekoe;
FTGFOP — Fine Tippy Golden Flowery Orange Pekoe;
SFTGFOP — Special Fine Tippy Golden Flowery Orange Pekoe;
FP — Flowery Pekoe;
P — Pekoe;
PS — Pekoe Sushong;
Для листовых чаев также используется маркировка «цельнолистовой» Whole Leaf и «крупнолистовой» Big Leaf.


Среднелистовые чаи
ВОР — Broken Orange Pekoe;
FВОР — Flowery Broken Orange Pekoe;
GFВОР — Golden Flowery Broken Orange Pekoe;
ВР1 — Broken Pekoe Grade 1;
ВР2 — Broken Pekoe Grade 2;
BOPF — Broken Orange Pekoe Fannings;
BPS — Broken Pekoe Sushong.
Для среднелистовых также используется маркировка «листовой» Loose Leaf.


Мелколистовые чаи
PD (Pekoe Dust) — «крупная пыль»,
F или FNGS (Fannings) — «отсев; средняя пыль»
D (Dust) — «мелкая пыль; труха»
Как правило, мелколистовые чаи продаются в виде гранулированного чая или входят в состав чайных пакетиков (реже — таблеток).
Как правило, все мелколистовые чаи приготовлены по CTC-технологии и имеют соответствующую маркировку.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии