Многие из нас привыкли начинать свой день с чашечки ароматного кофе. Этот вкусный напиток таит в себе множество полезных качеств, но при этом он может и нанести вред организму. Поэтому я расскажу о свойствах кофе и его влиянии на человека.


Как кофе влияет на здоровье человека
Богатство состава


Нам давно известны вкусовые и возбуждающие свойства кофе. Мне этот напиток и нравится тем, что он придает силы после пробуждения и помогает справиться со стрессом и усталостью. Но никогда мне не приходилось задумываться об уникальности состава:


Благодаря тригонелину активизируются биохимические процессы, снижаются риски возникновения ряда недугов, в т.ч. и атеросклероза.
Под действием полисахаридов сложные углеводы более интенсивно проникают в кровь и ткани, стимулируется работа мозга.
За счет органических кислот активизируются процессы пищеварения, улучшается микрофлора в кишечнике, реализуется антисептическая функция.
Кофеин играет роль активатора нервной системы, способствует росту мышечного тонуса и ускорению метаболизма.
Витамин Р необходим для укрепления сосудистых стенок.


Эти составляющие способствуют насыщению мозга кислородом, активизируют память, внимание. Благодаря кофеину стимулируется продуцирование желудочного сока, что способствует улучшению пищеварения. А вот антиоксиданты необходимы для клеточного омоложения.


Вред организму


Однако не следует чрезмерно злоупотреблять этим напитком. Негативные свойства мне пришлось ощутить, когда я использовала кофе для борьбы с усталостью во время загрузок на работе. Этот напиток, если его пить бесконтрольно, имеет ряд негативных эффектов:


Высокие риски привыкания.
Перегрузки нервной системы, сопровождающиеся бессонницей, тревожностью, депрессиями.
Учащение сердцебиения, общая возбудимость, что негативно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы.
Вред для состояния зубов.
Избыток кофеина провоцирует интенсивную выработку гормонов щитовидной железы, что ослабляет иммунитет, нарушает обмен веществ, ведет к ожирению.
Нарушение либидо.


Повышенная выработка желудочного сока вредит лицам, страдающим язвами, гастритами.


Обсудить  

Читайте также


Комментарии Кто голосовал Похожие новости

Комментарии